новости науки и медицины

Молодые люди все чаще болеют аденокарциномой пищевода

17 декабря 2020 768

Согласно данным опубликованного сегодня исследования, аденокарцинома пищевода все чаще встречается у людей в возрасте до 50 лет. Кроме того, у таких пациентов она диагностируется на более поздней стадии.
Это не самое частое заболевание – в нашей стране рак пищевода занимает 8 место во всей структуре онкологии, при этом на аденокарциному приходится лишь малая часть статистики, а подавляющее большинство случаев составляет плоскоклеточная разновидность.

Основная проблема с онкологией этого органа заключается в том, что если на начальных этапах шанс вылечить его есть, то на запущенных – практически нет, а симптомы заболевания проявляются слишком поздно.

Чтобы выяснить, как обстоят дела с раком пищевода на сегодняшний день, ученые собрали данные по 34 443 случаям аденокарциномы, зарегистрированным с 1975 по 2015 годы. Всех пациентов отнесли к трем возрастным группам: до 50 лет, 50-69 и 70+ лет.

В результате получилась такая удручающая статистика:

  • для всех групп заболеваемость увеличилась;
  • у людей в возрасте до 50 лет рост составил 2,9% в год;
  • у 84,9% пациентов до 50 лет аденокарцинома пищевода диагностируется на 3 или 4 стадии;
  • у пациентов в возрасте 50+ заболевание обнаруживается на последних стадиях в 67,3% случаев;
  • пятилетняя выживаемость, или шанс прожить 5 лет после лечения, у людей моложе 50 составила 22,9%;
  • для двух остальных возрастных групп эта цифра не намного, но больше – 29,6%.

Ученые считают, что для исправления ситуации лечащие врачи обязательно должны рассказывать о симптомах рака пищевода всем людям из группы риска и объяснять им необходимость регулярных обследований. К ним относятся пациенты с гастроэзофагорефлюксной болезньюзаброс содержимого желудка или 12-перстной кишки в пищевод и те, у кого кровные родственники уже сталкивались с онкологией этого органа.

Основными симптомами аденокарциномы пищевода являются затрудненное глотание, дискомфорт в груди или потеря веса. Более подробно о симптомах рака пищевода вы можете прочитать в нашей статье.

Источник: Американская ассоциация по исследованию рака

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.