новости науки и медицины

Искусственный интеллект для унитаза теперь доступен каждому

22 мая 2021 1828 1

Американские ученые создали искусственный интеллект для унитаза, передающий данные о его содержимом врачу гастроэнтерологу. Новая технология поможет вовремя выявлять проблему и назначать правильное лечение людям с желудочно-кишечными заболеваниями.

«Обычно для того, чтобы определить причину проблем с пищеварительным трактом, доктору приходится полагаться на информацию о стуле, сообщаемую самими пациентами, а это не всегда надежно. Люди часто не могут вспомнить, как именно он выглядел и насколько часто у них появлялась потребность в дефекации, а ведь эти данные являются частью стандартного процесса мониторинга.
Технология Smart Toilet позволит нам собирать информацию, необходимую для более точного анализа и своевременной диагностики».

Deborah Fisher, Duke University Durham

Разоряться на новое санфаянсовое изделие не придется – достаточно просто установить небольшую конструкцию в уже существующий унитаз, подключить ее к электричеству и, конечно, интернету. Устройство умеет распознавать содержимое «белого друга», фотографировать и отправлять изображение врачу, который сможет регулярно анализировать стул пациента и назначать ему правильное лечение.

Искусственный интеллект правильно классифицирует форму фекалий в 85,1% случаев, находит в них кровь с точностью 76,3%, и не требует от человека абсолютно никакого участия, кроме нажатия кнопки смыва.

Создатели уверены, что у их детища большое будущее – благодаря относительно невысокой стоимости стать его обладателем может любой желающий, а простота использования позволит устанавливать систему в больницы, санатории и другие медицинские учреждения.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.