новости науки и медицины

Вечные холостяки чаще всех умирают от сердечной недостаточности

25 февраля 2023 2771 188

Согласно данным недавнего исследования, ни разу не женатые мужчины в 2 раза чаще умирают от сердечной недостаточности, чем женщины и их ранее состоявшие в браке ровесники.

К такому выводу ученые пришли в ходе анализа данных почти 7 тысяч взрослых американцев в возрасте от 45 до 84 лет.
У 94 из них в течение 10 лет врачи выявили сердечную недостаточность – неспособность ослабевшей или ставшей слишком жесткой главной мышцы нормально перекачивать кровь. Для каждого из таких пациентов исследователи учли возраст, наличие или отсутствие расстройств настроения и другие факторы, и получили следующие выводы:
- Вероятность уйти из жизни в течение примерно 5 лет с момента постановки диагноза у ни разу не состоявших в браке мужчин в 2 раза выше, чем у женщин, вне зависимости от их семейного положения.
- Вечные холостяки умирают в 2,2 раза чаще, чем женатые, овдовевшие, разведенные или живущие отдельно от своих бывших половин мужчины.
- На статистику смертности женщин семейное положение вообще никак не влияет.

Пока что причины такой взаимосвязи точно не понятны – на этот счет есть только предположения, и те не очень правдоподобные. Дело в том, что сердечная недостаточность неизлечима, но современные препараты, правильное питание и физическая активность могут продлить жизнь пациента и облегчить такие симптомы, как усталость, одышка и отеки. Это хроническое заболевание требует тщательного наблюдения и активного пожизненного лечения: регулярных визитов в клинику, самоконтроля, учета веса и побочных эффектов терапии. Делать все это в надежной компании гораздо проще, чем в гордом одиночестве. Правда, эта теория никак не объясняет разницу исходов для абсолютных холостяков, разведенных и овдовевших мужчин – они-то тоже сами по себе, а шансов на более долгую жизнь у них значительно больше.

Источник: EurekAlert

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.