новости науки и медицины

Как выявить онкологию

2 июня 2019 138617 7645
Показать содержание статьи

Люди боятся рака. И это понятно, ведь одного эффективного лечения от него нет. Можно на время остановить патологический процесс, но чем раньше выявить онкологию, тем выше шансы у пациента победить болезнь. Диагностировать развивающийся патологический процесс помогут квалифицированные специалисты.

Статистические данные

Ежегодно выявляются около 450–500 тысяч случаев онкологических заболеваний. Практически в 50 процентах случаев может наступить летальный исход. Значительное количество составляют люди трудоспособного возраста (около 16 %). Это обусловлено тем, что пациенты обращаются к врачам лишь в тяжелых случаях. Такое халатное отношение к своему здоровью приводит нередко к плачевным последствиям. Онкология на последних стадиях выявляется у каждого пятого больного. Поэтому смертность в первый год после постановки диагноза достигает пугающих 26 %. При диагностировании онкологии на ранней стадии успех проводимого лечения возрастает. Нередко страшный диагноз встречается у людей пожилого возраста. Тем, кому более 60 лет, следует уделять больше внимания своему здоровью. Обследование организма необходимо ввести в привычку.


Что поможет выявить паталогический процесс

Мужчинам и женщинам в зрелом возрасте следует уделять особое внимание своему здоровью. Несмотря на то, что раком болеют люди различных возрастных категорий, после 40 лет риски могут быть значительно выше. Женщинам в возрасте от 39 лет следует проходить обследование молочных желез и шейки матки ежегодно. Мужчинам необходимо наблюдаться у уролога. Следует регулярно сдавать кровь на ПСА и проверять отсутствие рака простаты. Пациента женского и мужского пола рекомендуется наблюдать затем, чтобы выяснить, присутствует ли скрытая кровь в кале. Этот симптом может свидетельствовать о развитии онкологического заболевания в кишечнике. Рентгенографическое исследование легких необходимо проходить ежегодно, это может выявить развитие рака на ранних этапах. Контролируйте состояние кожи.

Особенности онкологического процесса

Доброкачественные опухоли при своем росте не затрагивают здоровые ткани, а отодвигают их. В то же время злокачественные новообразования не только поражают орган, но и инфильтрируют соседние с ним структуры, постепенно разрушая все вокруг. Более того, атипичные клетки могут с током крови и лимфы распространяться по всему организму. Вследствие такого метастазирования появляются новые очаги, и все повторяется сначала, но уже на новом месте. Эффективных методов лечения онкопатологий до сих пор нет. Опухоль можно удалить, остановить деление ее клеток, но в большинстве случаев, особенно запущенных, эти меры являются временными. Рано или поздно происходит рецидив заболевания. Но шансы победить его все же есть. Главное – как можно раньше обнаружить онкологию, обратившись к врачу.

Виды опухолей

Онкология способна поражать различные органы и ткани. В связи с этим существует классификация злокачественных новообразований.

  • Саркома. Заболевание развивается в костной, соединительной или мышечной тканях.
  • Карцинома. Такая опухоль состоит из клеток эпителия. К ней относится рак кишечника, молочных желез, легких, кожи и так далее.
  • Меланома. Этот вид новообразований состоит из пигментных клеток кожи.
  • Лимфома. Опухоль возникает в результате мутаций клеток лимфатической системы.
  • Лейкоз. Эта разновидность рака развивается в костном мозге. При этом нарушаются процессы кроветворения.
  • Глиома. Исходя из названия, опухоль развивается из глиальных клеток. Они являются вспомогательными для нервной системы.
  • Тератома. Этот вид рака возникает на основе клеток эмбриона.

Первые признаки онкологии

Распознать онкологию на ранних стадиях заболевания довольно сложно. Однако есть симптомы, которые должны насторожить.

  • Постепенная потеря массы тела. Прогрессирующее похудение может появиться даже на фоне хорошего аппетита. Это связано с нарушением обменных процессов.
  • Длительный субфебрилитет. Стойкое повышение температуры тела до 37,5 °С свидетельствует о постоянной интоксикации организма.
  • Простуда и частые обострения хронических патологий. Связано со снижением иммунитета.
  • Анемия. Следствие нарушений метаболизма и усвоения питательных веществ. Также может развиваться в результате хронической кровопотери или из-за усиленного разрушения эритроцитов.
  • Изменения настроения. Онкопатология может нарушать работу эндокринной системы, что вызывает изменения в гормональном статусе. Отсюда появление депрессий, апатии, раздражительности. При тревожных симптомах врач может рекомендовать обследоваться на онкологию.

Причины возникновения заболевания

Различные факторы могут вызывать повреждения в клетках. В результате этого в организме происходят процессы, которые способны вызвать развитие злокачественной опухоли. В клетках нашего тела расположены гены, которые отвечают за деление и рост. Протоонкогены стимулируют патогенные процессы. В случае их повышенной активности у человека может развиться онкология. Антионкогены для образования опухолей должны быть заблокированы. В клетках одновременно работает много механизмов, позволяющих контролировать деление. Поэтому для развития рака недостаточно одной мутации. Опухоль может появиться в случае многочисленных сбоев, которые нарушают регуляцию процессов роста. Рак является разнородной группой заболеваний. Поэтому терапия проводится в каждом индивидуальном случае разная.

Как уменьшить риски

Распознать паталогический процесс вовремя бывает крайне сложно. Чтобы выявить онкологию на ранней стадии, необходимо регулярно обследоваться. Снизить риск развития рака может помочь здоровый образ жизни. Отказ от употребления табачной продукции позволяет минимизировать шанс возникновения рака легких до 30 раз. Злоупотребление алкоголем может привести к циррозу, а затем онкологии печени. Любовь к чрезмерному загару может привести к раку кожи – меланоме. Поэтому используйте солнцезащитные кремы и лосьоны. Занимайтесь спортом. Это повышает ваш иммунитет. Чем он крепче, тем риски возникновения рака меньше. Проводите время на свежем воздухе. Так вы позволите вашему организму лучше восстанавливаться. Сон – залог здоровья. Поэтому следует свести к минимуму чрезмерные перегрузки.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.