новости науки и медицины

У каждого шестого больного колоректальным раком есть наследственные генетические мутации

20 апреля 2021 1694 1

Исследователи из всемирно известной Mayo Clinic обнаружили доказательства того, что колоректальный рак – опасные опухоли различных отделов толстой и прямой кишки – часто становится наследственной проблемой и передается из поколения в поколение.

Ученые подчеркнули, что около 60% всех случаев они не смогли бы выявить, если бы придерживались стандартных общепринятых подходов в диагностике.

«Мы обнаружили, что 15,5% из 361 пациента с колоректальной онкологией имеют наследственную мутацию в гене, связанном с развитием у них рака.
Кроме того, мы увидели, что более чем одному из 10 этих больных пришлось изменить лечение на основании генетических данных».

Niloy Jewel Samadder, Mayo Clinic

К таким выводам ученые пришли в результате изучения 80 генов больных раком толстой и прямой кишки, что на 60 больше, чем предлагается диагностическими стандартами.

Их открытие очень важно, потому что теперь пациент будет иметь возможность сообщить о наследственных проблемах кровным родственникам, которые уделят больше внимания своему здоровью и вовремя пройдут обследования, позволяющие обнаружить проблему на самой ранней стадии.
Многие из таких мутаций происходят совершенно случайно и только в одной клетке из-за воздействия различных факторов окружающей среды, диеты, курения и употребления алкоголя, но часть из них все же передается детям, что может запустить вызывающий смертельное заболевание механизм.

Кроме того, оказалось, что опасные изменения, связанные с колоректальным раком, присутствуют и в генах, отвечающих за рак груди и яичников, а это значит, что подходящее для них лечение способно помочь и при опухолях кишечника.

Ученые планируют применить свои знания к лечению всех пациентов своей клиники уже в ближайшее время, и предлагают всем желающим присоединиться к исследованию.

Источник: https://newsnetwork.mayoclinic.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.