новости науки и медицины

Что такое рак и почему он возникает?

30 октября 2020 6157 55

Тело человека состоит из более чем 30 триллионов клеток, у каждой из которых есть своя встроенная "инструкция". Согласно ей и проходит вся их жизнь: рождение в определенном органе, функционирование и смерть. Это "руководство" – наши гены, которые, в свою очередь, являются частью ДНК.

На наш организм воздействует абсолютно все окружение – от солнца до состава воздуха, которым мы дышим. Под их влиянием, да и просто из-за ошибок развития, в клетках происходят мутации, то есть изменения, превращающие их в раковые.

В норме в каждом органе должно быть примерно одно и то же количество определенных клеток, каждая из которых должна находиться на положенном ей месте и соответствовать определенному типу ткани. Они растут, делятся и образуют новые, а состарившиеся и поврежденные своевременно отмирают, всегда оставаясь на своем месте. С опухолями же все происходит не так.

Три главных отличия между раковыми и обычными клетками:

  1. Нормальные растут, развиваются и умирают, когда это необходимо организму. Онкологические – создают новые и не умирают, либо делают это крайне медленно, не так, как здоровые.
  2. Правильные получают сигналы от других клеток и перестают развиваться дальше, оставаясь строго в положенном им месте. Раковые же игнорируют эти сообщения и бесконтрольно размножаются, заходят на другие органы и занимают разные места в одном и том же органе. Способность опухолей прорастать в окружающие ткани называется инвазией.
  3. Здоровые всегда остаются именно в той ткани, где им положено быть, а измененные могут передвигаться по разным частям тела и создавать новые опухоли – метастазы в других органах. Перемещаются они с кровью или лимфой – прозрачной жидкостью, снабжающей клетки водой и питательными веществами.
Нормальные клетки Раковые клетки
Создают новые клетки согласно правильной встроенной «Инструкции». Они отмирают, когда состарились или получили повреждения   Бесконтрольно растут, постепенно формируя опухоль. Отмирают неправильно или не отмирают совсем
Останавливаются в росте и распространении, когда подходят к правильным границам ткани, органа, других клеток Игнорируют находящиеся рядом клетки, распространяются, поражая их
Всегда остаются в том месте организма, где им положено быть Распространяются по всему организму, образуя опухоли в других органах
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.