новости науки и медицины

Курение и противозачаточные таблетки повышают риск инсульта у женщин в 5 раз

14 марта 2021 715

Ученые обнаружили, что у принимающих оральные контрацептивы курящих женщин очень сильно повышен риск возникновения инсульта.

К такому выводу удалось прийти в результате исследования, в котором приняло участие 730 представительниц прекрасного пола, у 346 из которых произошла остановка мозгового кровообращения в возрасте до 50 лет. Средний возраст респонденток составил 42 года.

Статистика у ученых получилась довольно страшной:
-       вероятность раннего инсульта у принимающих противозачаточные таблетки курящих женщин возрастает почти в 5 раз;
-       группа крови, отличная от I, эти риски дополнительно увеличивает;
-       возраст, раса, повышенное кровяное давление, диабет и мигрень на эти цифры никак не влияют.

Что интересно, группа крови не оказывает заметного влияния на шанс пострадать от остановки мозгового кровообращения в раннем возрасте у участниц, которые либо курят, либо пользуются оральными контрацептивами:
-       у любительниц вредной привычки вероятность инсульта в 3 раза выше, чем у тех, кто никогда ей не поддавался или бросил;
-       у принимающих противозачаточные таблетки шанс возникновения этого события увеличен в целых 4 раза по сравнению с теми, кто ими не пользуется.

Ученые призывают врачей аккуратнее назначать оральные контрацептивы курящим, а женщинам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний рекомендовать полностью отказаться от подобных препаратов.

Источник: American Heart Association

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.