новости науки и медицины

Как заболевают онкологией

2 июня 2019 84881 6665
Показать содержание статьи

Ученые до сих пор не могут точно установить причину появления рака. Они выдвигают сразу несколько теорий, как люди заболевают им. Поэтому сейчас любой злокачественный процесс рассматривается как полиэтиологическая патология.

Почему появляется рак

Несмотря на то что до конца причины заболевания не установлены, ученые пришли к выводу, что запускает механизм развития патологии мутация генов, отвечающих за процессы деления. Такие аномальные клетки видоизменяются и начинают быстро расти. Они имеют крупное ядро и совершенно другое поведение. Это замечает иммунная система и пытается справиться с патологией. Но если она ослаблена, это удается не всегда. Другой вопрос: что приводит к мутации генов? Однозначного ответа нет, но специалисты выделяют ряд факторов, которые могут оказать негативное действие в этом плане:

  • вредные привычки – курение и употребление алкоголя;
  • продукты питания, содержащие пищевые добавки, большинство из которых являются канцерогенными веществами;
  • радиация;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Косвенно на организм могут влиять неправильно назначенные гормональные препараты, а также присутствие ВИЧ-инфекции, которая подавляет иммунитет и тем самым способствует активизации патогенных бактерий и вирусов.


Статистика

За годы исследования того, как заболевают раком, была составлена обширная база данных. В статистику, которую собирают во всех больницах мира, входит 5–10-летняя выживаемость пациентов после лечения, смертность от разных форм рака, показатели после химии или хирургического вмешательства и множество других факторов. Рассчитываются данные для каждого отдельного органа, пораженного определенной патологией. Известно, что показатели во многом зависят от пола пациента, страны проживания, стадии болезни. По данным ВОЗ, в мире страдают от разных типов онкологических заболеваний около 15 миллионов человек, больше половины умирают от запущенных форм рака. К сожалению, эти показатели растут ежедневно. В странах с высоким уровнем жизни и развитой экономикой риску подвержен каждый четвертый. При этом по распространенности лидируют опухоли молочной железы, женских репродуктивных органов, простаты, желудка и кожи.

Курение и рак

Одним из наиболее распространенных факторов, влияющих на развитие онкологических заболеваний, врачи считают курение. Чаще всего эта вредная привычка приводит к раку легких. Именно поэтому данная форма онкологических заболеваний распространена среди мужчин-курильщиков. Разумеется, рак появляется не у каждого любителя сигарет:

  • Во-первых, немалую роль играет качество сигарет. Чем дороже марка, чем меньше в ней вредных смол и искусственных добавок, тем ниже вероятность заболевания.
  • Во-вторых, онкологическое заболевание обычно развивается у курильщиков с большим стажем.
  • В-третьих, в группу риска входят те, кто выкуривает больше пачки сигарет за сутки.
  • И наконец, особенно опасно курение для подростков.

Эта вредная привычка плохо сказывается не только на самих курильщиках, но и на тех, кто регулярно находится рядом, вдыхая сигаретный дым. Причем такое пассивное курение даже опаснее: опухоли могут развиваться не только в легких, но и в пищеварительном тракте, за грудиной, на коже, губах, слизистых носа и т. д.

Рак как вирус

Почему раком заболевают люди, не злоупотребляющие сигаретами и алкоголем, ведущие совершенно здоровый образ жизни? Есть теория, что болезнь развивается из-за вирусного воздействия на организм. Например, ВПЧ встречается у большинства женщин, страдающих от рака шейки матки. Дело в том, что под воздействием такого фактора меняется структура ДНК. Самыми главными возбудителями рака считают:

  • вирус Эпштнейна – Барр;
  • герпес;
  • ВПЧ;
  • РНК-содержащие ретровирусы.

После того, как сработал этот негативный фактор, начинается мутация клеток. Эта теория доказана не до конца, но имеет под собой почву в виде ряда проведенных исследований, в результате которых наличие того или иного вируса подтверждалось у онкобольных.

Рак и окружающая среда

Многие ученые склонны считать экологическую картину прямым фактором развития патологий. К этим экзогенным причинам появления онкологии относят:

  • проживание в загрязненных районах с большим уровнем загазованности или наличием поблизости АЭС, теплоэлектростанций, металлургических заводов и других сооружений повышенной опасности;
  • работу на вредных предприятиях с постоянным контактом с радиоактивными, химическими или токсическими веществами;
  • постоянное нахождение на солнце: УФ-излучение часто является спусковым крючком для развития рака кожи.

Неблагоприятная среда напрямую связана с увеличением риска онкологических заболеваний.

Рак и питание

Неправильный рацион — еще один фактор, влияющий на развитие патологий. В пищеводе и желудке опухоли развиваются крайне быстро.

  • Частое употребление в пищу рыбы с мелкими костями. Этот продукт травмирует стенку желудка, повышая риск развития опухоли.
  • Жирная и острая пища тоже может спровоцировать патологический процесс.
  • Канцерогенные вещества (особенно много их в сладких газировках, растительных маслах и белом сахаре) негативно сказываются на состоянии желудочно-кишечного тракта.
  • Из рациона рекомендуют полностью исключить алкогольную продукцию, так как она разрушает белок.

Зато и снизить риск рака можно при помощи правильного питания. Для этого в рацион стоит ввести больше пищи, богатой растительной клетчаткой и витаминами. А вот опасность ГМО, тиражируемая СМИ, сильно преувеличена: влияние модифицированных продуктов на развитие опухолей до сих пор не доказано.

Рак и генетика

Одним из решающих факторов возникновения онкологических заболеваний ученые считают наследственный признак. Известны случаи, когда рак «передается» от родителей к потомству в каждом поколении. Причина в том, что клетки, способные рано или поздно переродиться в злокачественные, есть в организме каждого человека. А вот их активация зависит от многих факторов. Если у родителей такие клетки были пробудившимися, к тому же при передаче генов ребенку они совместились — есть большая вероятность того, что у потомка разовьется рак.

Рак у детей

Печален тот факт, что болезнь может появится даже у грудного ребенка. Справиться с детским онко непросто. Да, встречается такое нечасто, но опухоли в этом случае, как правило, более агрессивны, и болезнь протекает гораздо быстрее. Дело в росте организма и гормональной перестройке, которая может послужить спусковым крючком. Именно поэтому врачи рекомендуют очень внимательно относится к детскому здоровью и регулярно проходить полный медицинский осмотр. Помните, что чем раньше будет обнаружен рак, тем больше шансов успешно от него избавиться, не прибегая к серьезному хирургическому вмешательству и использованию тяжелых химиотерапевтических препаратов. То же самое касается и взрослых.

Вероятность заболевания

В группе риска женщины репродуктивного возраста, люди, работающие на предприятиях тяжелой и химической промышленности, мужчины-курильщики и люди старше пятидесяти лет. Всем им необходимо сдавать ряд анализов минимум раз в год и, конечно же, делать обязательную флюорографию в указанные врачами периоды времени. К сожалению, полное исключение всех негативных факторов не дает стопроцентной гарантии того, что у человека никогда не будет рака. Даже при проживании в экологически чистом районе, правильном питании, здоровом образе жизни и отсутствии плохой наследственности есть вероятность, что рак все-таки проявится. Человечество пока еще не научилось регулировать эндогенные процессы всех клеток организма. Однако снижение провоцирующих факторов дает больше шансов избежать опасного заболевания. Так что смысл подобной профилактики все-таки существует.

Заразен ли рак?

Стоит сказать еще пару слов о путях передачи рака. Дело в том, что некоторые люди считают эту болезнь не просто смертельной, но еще и заразной. К счастью, это не так. У рака нет путей передачи от больного человека к здоровому, это не инфекция. Не стоит боятся даже самых агрессивных форм заболевания на 3–4-й стадии. Контакты с онкобольным безопасны.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.