новости науки и медицины

Как набрать вес при раке желудка

2 июня 2019 66024 5492
Показать содержание статьи

Потеря веса – частое явление при онкологических заболеваниях. Особенно сильно худеют те пациенты, которые страдают от рака желудка. Чтобы замедлить этот процесс, а также вернуть несколько килограммов, необходимо придерживаться некоторых советов.

Почему падает вас

Рак желудка — заболевание, которое имеет массу симптомов, самым выраженным из которых является быстрое похудение. Причины таких резких изменений в организме следующие.

Недостаточное поступление питательных веществ вместе с пищей. У человека начинаются расстройства пищевого поведения, он не способен потребить необходимые калории.

Потеря веса из-за рвоты и поноса. Питательные вещества не успевают усваиваться организмом, человек начинает стремительно худеть.

Повышенный расход энергии. Опухоли «съедают» много физических сил, любая нагрузка приносит усталость. Как следствие, увеличивается расход калорий. При их недостатке организм переходит в режим выживания. Он начинает мобилизацию энергетических запасов, постепенно расходуя жир из подкожной клетчатки, а затем и из жировых клеток.

Химиотерапия. Еще одна частая причина потери веса при борьбе с онкологическими заболеваниями — применение химиотерапевтических препаратов. В результате человек теряет не только вес: могут выпадать волосы, ухудшаться общее состояние. Зато после нескольких курсов химии уменьшается опухоль, что позволяет врачам удалить очаг заболевания с сохранением большей части пораженного органа.

Если за этот период не наладить нормальное потребление нужного числа калорий, будет тратиться энергия аминокислот мышечной ткани. Постепенно организм начинает терять иммунитет, появляется истощение и постоянная слабость.

Симптоматика болезни

Рак — коварная патология, которая никогда не проявляет себя на первых стадиях. То же самое касается и онкологических заболеваний, развивающихся в тканях желудка. Только при серьезном развитии опухоли болезнь начинает себя проявлять, а на этом этапе она уже прорастает в другие ткани и пускает метастазы.

Характерные именно для этого вида рака признаки. При развитии онкологических заболеваний ЖКТ появляются следующие симптомы:

  • умеренная боль в районе живота, ощущение тяжести после приема пищи;
  • снижение аппетита, постоянная тошнота, которая в итоге доходит до рвоты;
  • резкое падение веса;
  • на третьей стадии может наступать быстрое насыщение: пораженный болезнью желудок теряет эластичность и вмещает минимум пищи;
  • если опухоль начала прорастать в кровеносную систему, возможно развитие желудочных кровотечений.

«Классические» симптомы. Они общие для всех онкологических патологий. Это развитие анемии, отказ от еды, общая слабость организма, быстрая утомляемость. Конечно, такая симптоматика не является обязательным свидетельством рака. Но своевременное обращение к врачу существенно повысит шансы больного, если это действительно опасная патология. Чем раньше начнется лечение, тем больше вероятность благополучного исхода.

Диагностика

Для того чтобы точно классифицировать заболевание, необходимо сделать несколько исследований.

  • Гистология считается наиболее точным способом выяснить природу новообразования и подобрать терапию.
  • Для уточнения размеров опухоли, ее локализации и характеристики применяется гастроскопия.
  • Биопсия необходима, если гистология дала противоречивые результаты: это исследование гарантирует получение точного диагноза.
  • УЗИ и рентгенография помогут выявить наличие метастазов, их количество и размеры.
  • МРТ и КТ применяются для детальной визуализации новообразования.

Кроме того, больной проходит ряд лабораторных исследований, сдавая кровь на онкомаркеры, а кал — для проверки присутствия скрытой крови.

Лечение

Выбор тактики зависит от степени болезни, вида опухоли и ее размера, наличия метастазов в других органах и тканях. Есть три традиционных метода борьбы с раком желудка.

Хирургическое удаление. В качестве монотерапии эффективно показывает себя на начальных этапах болезни, когда опухоль локализована в одном месте и поражает незначительную часть органа. В этом случае удаляется больная стенка желудка с сохранением функциональности органа (он уменьшается, но продолжает нормально переваривать пищу). Если проведена полная резекция, то пищевод соединяют с тонким кишечником, а больному прописывают строгую диету, которой придется придерживаться на протяжении всей жизни.

Лучевая терапия. Применяется в комплексном подходе, для уменьшения размеров очага заболевания перед хирургическим вмешательством.

Химиотерапия. Необходима для подавления роста опухоли. Для лечения применяются токсические вещества, которые влияют не только на патологическое новообразование, но и на организм человека, в результате чего быстро теряется вес, возможно выпадение волос.

Главное, что пациенты на протяжении всего срока лечения должны придерживаться специальной диеты и следить за собственным состоянием. Вот почему вопрос о том, как набрать вес при раке желудка, является таким актуальным. Больному требуется много белков, жиров и полезных углеводов, которые будут придавать организму силы для борьбы. В случае отказа от еды или невозможности нормально употреблять жесткую пищу пациента переведут на парентеральное питание.

Прогноз и профилактика

Если рак желудка был диагностирован на 3-й или 4-й стадии, можно говорить о 12 % пятилетней выживаемости при некоторых формах. Если же болезнь была диагностирована на ранних стадиях, прогноз будет более благоприятным: в этом случае выживаемость до 70 %. Самое неблагоприятное заболевание — опухоль, поразившая все слои желудочной стенки и переросшая в соседние ткани. Такой рак не оперируют, для облегчения состояния пациента назначают паллиативную терапию, призванную снизить болевые ощущения. Природа развития рака ЖКТ не изучена, но есть несколько универсальных советов по профилактике, которые позволят существенно снизить риски:

  • Отказ от вредных привычек.
  • Умеренные физические нагрузки.
  • Правильное питание со сбалансированным соотношением белков, жиров и углеводов.

И конечно, ежегодное прохождение полного медицинского осмотра позволит выявить любые заболевания на их ранней стадии.

Что делать для нормализации веса

Избегать рвоты. Прежде всего, чтобы набрать в весе, ни в коем случае не стоит провоцировать рвоту. Некоторые пациенты, которые болеют раком желудка, сами непроизвольно вызывают рвотный рефлекс, употребляя большое количество пищи. Ни в коем случае нельзя этого делать, так как организм подвергается сильной нагрузке и не получает питательных веществ.

Есть более калорийную и полезную пищу. Чтобы вернуть потерянные килограммы, надо увеличить калорийность своего меню. Еда должна быть более питательной. В рацион рекомендуется добавить жирные молочные продукты, крем-супы, мясо. Пищу специалисты советуют готовить во время хорошего самочувствия. Пациенты должны при этом съедать как можно больше свежих овощей и фруктов, морепродуктов, круп, бобовых, яиц. Дело в том, что эти продукты в своем составе содержат большое количество питательных веществ, которые угнетают чувство голода, параллельно обеспечивая организм энергией.

Исключить вредные продукты. Разумеется, из рациона полностью исключается жареная, острая, чрезмерно соленая пища, алкоголь. Кроме того, придется отказаться от фастфуда и других продуктов, содержащих большое количество вредных жиров и сахара. Все, что дает чрезмерную нагрузку на пищеварительную систему, должно быть исключено из рациона ракового больного.

Выбирать питательные напитки. Что касается напитков, то в них можно добавлять протеин в виде порошка, благодаря чему они становятся более питательными. Молочные продукты должны отличаться высоким процентом жирности. Уточнить свою диету лучше у специалиста, который даст исчерпывающие рекомендации по поводу лечебного рациона.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.