новости науки и медицины

У беременных меньше шансов умереть от коронавируса, чем у обычных пациенток

11 мая 2021 795

Согласно данным проведенного в США исследования, вероятность смерти госпитализированных с COVID-19 и вирусной пневмонией будущих мам гораздо ниже, чем у обычных пациенток. 

В ходе работы ученые проанализировали данные медицинских карт почти 1,1 тысячи поступивших в лечебные учреждения беременных, и более 9,8 тысяч женщин, не планировавших в ближайшем будущем обзаводиться потомством, в возрасте от 15 до 45 лет. Согласно предоставленной клиниками информации,  показатели смертности у них отличаются очень сильно – для первых эта цифра составляет менее 1%, а для вторых – 3,5%.

«Мы были удивлены, когда впервые изучили данные, поскольку ожидали подтверждения результатов CDC [Центров по контролю и профилактике заболеваний США] и других американских исследователей, утверждающих, что беременность увеличивает риск смерти от коронавируса.
После того, как мы сравнили свои выводы с данными из Великобритании и более тщательно изучили отчеты CDC, нам удалось обнаружить подтверждение того, что результаты, вероятно, отражают истинные риски COVID-19 даже несмотря на некоторые ограничения, поскольку беременные женщины, как правило, моложе и здоровее обычных пациенток».

Beth Pineles, University of Texas Health Science Center

Исследователи подчеркнули, что состояние здоровья будущих мам обычно лучше, чем у других пациенток женского пола – у них меньше заболеваний, таких как диабет, ожирение, повышенное давление и проблемы с легкими, а это, безусловно, отражается и на печальной статистике.

Учитывая небольшое количество смертей, отраженных в предоставленных им документах, определить, насколько именно это повлияло на разницу в рисках, им не удалось.

Источник: University of Texas Health Science Center

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.