новости науки и медицины

Статины уменьшают смертность при COVID-19

11 июня 2021 7461 5

Китайские ученые обнаружили, что процент летальности и необходимость в искусственной вентиляции легких можно снизить с помощью статинов – препаратов, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Широко применяемые средства воздействуют на иммунитет, уменьшают воспаление, препятствуют образованию тромбов и работают как антиоксиданты, нейтрализующие действие вредных свободных радикалов.

Такие выводы были получены в ходе анализа 28 научных работ, участие  котором приняло более 63 тысяч пациентов, зараженных новым коронавирусом.

Получившаяся статистика показала, что использование статинов связано со значительным снижением смертности от всех причин, но никак не отражается на необходимости в интенсивной терапии.

По данным ученых, применение данных препаратов предотвратило большее количество смертей в исследованиях, коэффициент летальности которых составлял менее 20%. Это означает, что польза от приема данных лекарств может быть более значительной, когда уровень смертности от COVID-19 в обществе будет снижен.

Авторы сообщили, что полученные данные согласуются с результатами предыдущих работ даже с учетом важных особенностей испытуемых. Принимающие подобные средства люди обычно старше тех, кому они не нужны, и имеют больше сопутствующих заболеваний, которые считаются факторами риска печального исхода от КОВИДа. Возможно, связь между использованием статинов и улучшением страшной статистики не всегда очевидна, поскольку серьезные проблемы со здоровьем у пациентов могут сводить на нет пользу от лекарств.

Ученые подчеркнули, что несмотря на то, что в данный момент не существует данных о работе конкретных препаратов, их доз и продолжительности действия, всем, кто принимает подобные вещества, важно не отказываться от них во время госпитализации из-за коронавирусной инфекции.

Источник: https://www.tandfonline.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.