новости науки и медицины

Собаки выявляют COVID-19 с точностью более 85%

7 июня 2021 7042 1

Группа ученых из Италии и Бразилии обучила собак-ищеек обнаруживать следы нового коронавируса в человеческом поте быстро и с высокой точностью.

Попытки привлечь лучших друзей человека к диагностике заболеваний не новы – благодаря чрезвычайно тонкому обонянию они используются не только для поиска наркотиков, взрывчатых веществ и трупов, но и для выявления некоторых проблем со здоровьем. Обученные четвероногие способны чуять рак груди и легких с точностью до 99%, а вирусные и бактериальные инфекции – от 77% до 93%.

Чувствительный нос братьев наших меньших улавливает соединения, вырабатываемые организмом в ответ на воспаление или другие происходящие в теле изменения, выделяемые нами при выдохе, потоотделении, мочеиспускании или слюноотделении.

Новое исследование, к участию в котором были привлечены 2 немецких и одна голландская овчарка, показало, что собаки отлично обнаруживают и COVID-19.

Ученые собрали 92 образца пота зараженных и здоровых людей, поместили их на стерильную хлопковую марлю, и закрыли в стеклянные банки, после чего кинологи провели 227 занятий и предложили своим подопечным около 700 тестов.

После окончания программы обучения три пушистых специалиста смогли обнаружить инфицированный пот с точностью 85%, 87% и 88% соответственно, что сопоставимо с «золотым стандартом» диагностики коронавируса – ПЦР и экспресс-тестом на антигены – любые вещества, которые организм считает чужеродными.

Исследователи считают, что полученные ими результаты позволяют всерьез задуматься о возможности применения лучших друзей человека для обнаружения инфицированных в аэропортах, на стадионах и в любых других общественных местах.

Источник: сервер препринтов MedRxiv

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.