новости науки и медицины

Длительный COVID-19 чаще возникает у женщин

9 июня 2021 7274 3

Ученые из всемирно известной Mayo Clinic обнаружили, что длительно сохраняющиеся симптомы нового коронавируса, включающие в себя повышенную утомляемость, боли и ощущение нехватки воздуха, чаще всего встречаются у женщин. Около 75% подобных пациентов, поступивших к ним на лечение, оказались представительницами прекрасной половины человечества, что говорит о связи между иммунным ответом на инфекцию и половыми гормонами.

Большинство выздоравливающих от COVID-19 сообщают об изменениях в самочувствии даже через полгода после заражения. По разным оценкам, у 10-30% людей стойкие симптомы остаются и на более продолжительный срок – это повреждение внутренних органов, потеря обоняния, проблемы с легкими и нервной системой, боли во всем теле и даже нарушения мыслительной деятельности.

По данным врачей клиники, чаще всего женщины жалуются на усталость, боли в груди и суставах, а мужчины – на головные боли и одышку – нехватку воздуха.

Кроме того, ученые заметили огромную разницу в показателях интерлейкина-6, указывающего на острое воспаление в организме – он повышен у 69% пациенток, и только у 39% представителей сильного пола.

Исследователи продолжают работу и пытаются разобраться в том, почему именно симптомы отличаются и в результате чего возникают – они рассчитывают на то, что подобная информация поможет найти варианты лечения неприятных последствий инфекции.

Источник: сервер препринтов medRxiv.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.