новости науки и медицины

Собаки выявляют COVID-19 точнее, чем тесты

12 февраля 2021 446

Лучшие друзья человека обнаруживают коронавирус у людей с большей точностью, чем обычные ПЦР-тесты и анализы на антитела.

Идея использовать тонкий нюх собак для выявления проблем со здоровьем не нова – они уже успешно делают это с различными типами рака, диабетом, малярией и болезнью Паркинсона, и даже предсказывают приближение приступов эпилепсии у своих хозяев.

Теперь ученые решили, что четвероногие могут нам помочь и с КОВИДом. И не ошиблись.

Они проанализировали несколько исследований, в которых собак уже пытались привлечь к процессу диагностики нового вируса, и обнаружили интересные результаты.

В первом кинологи тестировали 8 специалистов-нюхачей, обученных выявлять взрывчатые вещества и рак толстой кишки. Им предлагались образцы из 198 подмышек людей, инфицированных «короной», при обнаружении которых нужно было сесть. Несмотря на то, что сам вирус запаха не имеет, лучшие друзья человеков справились с задачей в 83-100% случаев.

В другом немцы на протяжении недели учили своих подопечных находить КОВИД в образцах слюны или мокроты, собранных от больных пациентов. В итоге из 1012 предложенных на обнюхивание материалов 94% было идентифицировано правильно: 157 положительных результатов, 792 отрицательных, 33 ложноположительных и 30 ложноотрицательных. Что интересно, как в мокроте, так и в слюне звери выявляли вирус с одинаковой точностью.

В третьем колумбийцы испытывали 6 собак различных и смешанных пород для обнаружения бессимптомных и симптоматических носителей COVID-19. При работе с выборкой из 6 тысяч образцов специалисты по нюхательному делу правильно опознали целых 99,6%.

Авторы исследования считают, что их данных достаточно для того, чтобы рекомендовать применение способностей четвероногих друзей по выявлению коронавируса в таких местах, как аэропорты или, например, спортивные стадионы.

Источник: American Osteopathic Association

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.