новости науки и медицины

Собаки помогают людям думать лучше и побеждать стресс

12 мая 2021 851

По данным нового исследования, проведенного в Университете штата Вашингтон в США, программы канис-терапии с участием специально обученных собак улучшают мышление и навыки планирования у стрессующих студентов, причем делают это гораздо эффективнее, чем любые другие традиционные методы. Более того, улучшение когнитивных способностей, то есть всего, что связано со способностью думать, у учащихся наблюдается и в течение 6 недель после завершения курса.

«Это действительно важное открытие.
Университеты проделывают огромную работу, пытаясь помочь студентам добиться успехов в учебе, особенно тем, кто может подвергаться риску из-за проблем с психическим здоровьем или обучением. Это исследование показывает, что традиционные подходы к управлению стрессом не так эффективны, по сравнению с методиками, которые дают возможность взаимодействовать с собаками-терапевтами».

Patricia Pendry, Washington State University

К таким выводам ученые пришли после изучения успеваемости 309 учащихся, случайно распределенных по трем различным программам управления стрессом.

Лучшие результаты показали те студенты, которые имели возможность гладить друзей человека – хотя бы 10 минут.

Эта приятная процедура помогла молодым людям расслабиться и выйти из подавленного состояния, улучшила их способность думать, ставить цели, концентрироваться и запоминать то, что они изучают.

«Вы не можете выучить математику, просто расслабившись. Но спокойствие полезно для обучения, особенно для тех, кто борется со стрессом и учится».

Patricia Pendry

Источник: https://www.dailymail.co.uk/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.