новости науки и медицины

Стресс у хозяина = стресс у собаки. Конечно, если у вас не хаски.

10 мая 2021 797

Ученые обнаружили интереснейший факт – оказывается, на уровень стресса собак влияют их отношения со своим человеком, причем степень этой взаимосвязи очень сильно зависит от породы.

К такому выводу пришли шведские исследователи, собравшие растительность у людей и их лучших друзей, и изучившие в ней содержание кортизола – гормона, показывающего количество стрессов за последние несколько месяцев.

В работе отдельно изучили разные группы пород:
– 18, выведенных для самостоятельной охоты, таких как шведский элкхаунд, норвежский элкхаунд – практически аналоги наших лаек, и таксы;
– 24 древних, генетически более близких к волку – сиба-ину, басенджи и сибирский хаски.

Все двуногие заполнили анкеты о себе и своей собаке, и подробно рассказали о своих отношениях с другом.

«Мы обнаружили, что личность владельца влияет на уровень стресса у охотничьих собак, но, что интересно, не у древних пород. Кроме того, отношения между собакой и владельцем повлияли на уровень стресса четвероногих, с менее заметным результатом у все тех же представителей древних разновидностей».

Lina Roth, Linköping University

В предыдущих работах все та же команда уже выяснила, как на нашу тревогу реагируют пастушьи собаки, генетических отобранные за свою способность сотрудничать с людьми.

Последние же данные четко показали, как именно уровень и продолжительность стресса владельца сказывается на разных породах: меньше всего проблемы двуногих и их отношение отражаются на хаски, басенджи, сиба-ину и им подобным, а вот на охотничьих четверолапых состояние хозяина влияет очень сильно. Ну и, наконец, уникальная, буквально с синхронизацией количества гормона кортизола – связь между человеком и его лучшим другом пастушьей породы.

Ученые считают, что все дело тут, конечно, в работе селекционеров, благодаря которой одни псовые могут просто далеко бегать, а другие – становиться отражением и практически читать наши мысли.

Источник: https://www.nature.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.