новости науки и медицины

Разработано устройство, обнаруживающее и предотвращающее преждевременные роды

1 марта 2021 328

Ученые создали новое устройство, способное не только обнаружить признаки преждевременных родов задолго до появления заметных симптомов, но и остановить их.

Появление детей на свет раньше срока – серьезная проблема даже в цивилизованном мире. Это случается примерно в 13% всех беременностей, более половины смертей новорожденных приходится именно на недоношенных, а у выживших возникают осложнения и нарушения развития.

На сегодняшний день обнаружить приближение родов можно только тогда, когда будущая мама уже начала чувствовать что-то необычное, или во время обследования, выявляющего уже начавшиеся заметные изменения. Причем все дело не только в сложности обнаружения процесса, но и в отсутствии вариантов его лечения – кроме, пожалуй, предотвращающих схватки препаратов, побочные эффекты которых, мягко говоря, полезными назвать нельзя.

Южные корейцы, знакомые с проблемой не понаслышке, изобрели безопасное устройство, которое помогает остановить преждевременные роды. Оно представляет из себя электрод в форме пончика, который вставляется в шейку матки и регистрирует сигналы сокращения органа, что происходит еще до развития любых заметных другому оборудованию симптомов.

Кроме того, аппарат может не только воспринимать информацию, но и подавлять сокращения, расслабляя мышцы с помощью стимуляции нервов.

В данный момент исследования все еще ведутся и устройство пока не доступно на рынке, но ученые планируют закончить все необходимые процедуры уже в ближайшем будущем, и начать применять его массово в обычных больницах.

Источник: National Research Council of Science & Technology

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.