новости науки и медицины

Музыка помогает пожилым лучше спать

22 апреля 2021 915

Спокойная музыка помогает пожилым людям лучше отдыхать – даже тем, у кого со сном есть серьезные проблемы.

К такому выводу удалось прийти ученым в результате исследования, участие в котором приняло 288 человек, живущих дома и регулярно мучающихся от недосыпа.

От него страдает 40-70% людей почтенного возраста, и это еще не худший вариант – более чем у 40% возникает бессонница, от которой они встают ночью или слишком ранним утром, что вызывает раздражительность или даже депрессию, и приводит к ухудшению памяти, плохой координации движений, падениям и несчастным случаям.

Несмотря на общепринятое мнение о том, что пожилым нужно спать меньше, чем молодым, природа так не считает – на самом деле им требуется от 7 до 9 часов полноценного отдыха, получить который удается не каждому.

В очередной попытке изменить ситуацию в лучшую сторону ученые провели исследование, в котором попытались выяснить, способна ли в этом помочь музыка – одной половине испытуемых предложили слушать ее перед сном, а второй назначили обычное лечение или просто наблюдение. 

Выводы получились довольно интересными: оказалось, что люди в возрасте от 60 и старше спят гораздо лучше, если на протяжении более чем 4 недель по вечерам включают себе успокаивающие мелодии на 30-60 минут. Метод действительно работает – сердечный ритм и дыхание замедляются, а артериальное давление снижается, благодаря чему уровень стресса и беспокойство уменьшаются.

Примечательно, что такое воздействие оказывает только музыка с темпом от 60 до 80 ударов в минуту, а вот более быстрые и ритмичные произведения подобного эффекта не дают.

Ученые считают, что полученные ими данные можно и нужно применять и дома, и в лечебных учреждениях, поскольку этот отличный способ не просто позволяет заснуть, но и снижает потребность в лекарствах, оказывающих не лучшее влияние на организм.

Источник: American Geriatric Society

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.