новости науки и медицины

Менопауза у женщин стала наступать позже

15 апреля 2021 951 11

Ученые из США обнаружили, что за последние 50 лет менопауза у женщин стала наступать позже, а менархе, или начало месячного цикла, – раньше, из-за чего увеличилось общее количество лет, в течение которых представительницы прекрасного пола способны естественным образом обзавестись потомством.

Исследователи изучили данные Национальных обследований состояния здоровья за 1959-1962 и 2017-2018 годы, проанализировали информацию 7 773 женщин в возрасте от 40 до 74 лет, и увидели, что средний возраст прекращения менструаций увеличился с 48,8 до 49,9 лет, то есть больше, чем на год. Месячные же, напротив, стали приходить раньше – не в 13,5, а в 12,7 лет, а в общей сложности продолжительность репродуктивной жизни выросла с 35,0 до 37,1 года.

Что интересно, с более ранним наступлением менопаузы удалось связать этническую принадлежность – у темнокожих и латиноамериканцев она приходит быстрее, бедность, курение – даже в прошлом, и использование гормональной терапии, а вот большее количество лет обучения и применение оральных контрацептивов – наоборот, с поздним окончанием менструаций.

В данный момент ученые продолжают исследование и пытаются выяснить, есть ли взаимосвязь между увеличением репродуктивной жизни и общим состоянием здоровьем женщин.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.