новости науки и медицины

Дети малообразованных родителей чаще погибают в раннем возрасте

13 июня 2021 7087 2

Ежедневно около 15 тысяч малышей в возрасте до 5 лет умирают от разных причин и печальных последствий событий, которые можно предотвратить. По данным опубликованного в The Lancet исследования, реже всего это случается с детьми высокообразованных родителей.

«Один год дополнительного образования матери приводит к снижению детской смертности в среднем на 3%».

Terje Andreas Eikemo, The Norwegian University of Science and Technology

Впрочем, папы тоже играют огромную роль – риск смерти ребенка до достижения им пятилетнего возраста снижается на 1,6% с каждым годом обучения отца.

Такая статистика говорит об огромном значении образования для девочек, дела с которым до сих пор обстоят не лучшим образом – по разным оценкам, примерно 750 миллионов взрослых, 2/3 из которых составляют женщины, не умеют даже читать и писать.

Летальность среди детей в возрасте до 5 лет с 1990 года во всем мире снизилась вдвое, а ее показатели в разных странах заметно отличаются – в развивающихся государствах погибает чуть более 10% малышей, а, к примеру, в Норвегии – 0,3%, что дает среднюю цифру в примерно 5%.

Основными причинами смерти являются преждевременные роды, пневмония – воспаление легких, различные инфекции, диарея, недоедание, малярия а также осложнения, возникающие во время и сразу после появления ребенка на свет.

«Результаты нашего исследования могут быть объяснены различными факторами.
Возможно, все дело в связи между образованием, детской смертностью, медицинской грамотностью родителей, их здоровым поведением и кровным родством».

Kam Sripada

Ученые подчеркнули, что предела, после которого образование перестает влиять на летальность, им найти не удалось – по их данным, каждый дополнительный год увеличивает шансы на выживание ребенка.

Источник: The Norwegian University of Science and Technology

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.