новости науки и медицины

Детям не вредно спать с питомцами

2 июня 2021 6572

Новое исследование показало, что распространенное мнение многих взрослых о вреде совместного сна ребенка и его четвероногого компаньона – не более чем предубеждение. На самом деле качество такого отдыха ничуть не хуже, а возможно и лучше, чем у тех, кто делает это в гордом одиночестве.

К такому выводу пришли канадские ученые, которые опросили детей и их родителей о режиме дня, выдали испытуемым носимые на запястье отслеживающие активность устройства, и измерили их ночную мозговую активность.

Всех юных участников разделили на 3 группы: первая в кровать питомцев не пускала, вторая делала это изредка, а третья – часто. Затем исследователи сравнили различные показатели – время «отбоя», необходимое для отхода ко сну количество минут, его продолжительность, качество и нарушения, то есть пробуждения.

Результаты оказались неожиданными – выяснилось, что каждый третий ребенок делит свою постель с  пушистым другом, и отдыхает при этом так же хорошо, как и те, кто этого не делает.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что присутствие домашнего животного не оказывает негативного влияния на сон.
Мы обнаружили, что дети, которые спят со своими питомцами, чаще всего сообщают о высоком, по их мнению, качестве отдыха, особенно подростки».

Hillary Rowe, Concordia University, Канада

Источник: Sleep Health

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.