новости науки и медицины

Раннее обучение увеличивает мозг к 30-40 годам

1 июня 2021 1176

Новое исследование показало, что активное обучение в течение первых 5 лет жизни особым образом формирует мозг, что становится весьма заметным 4 десятилетия спустя. 

К такому выводу пришли ученые в результате анализа данных программы Abecedarian Project, начатой в 1971 году для изучения влияния образования, социальных и медицинских услуг на детей. Все ее участники были поделены на две группы: первая получала только дополнительную врачебную помощь, питание и другие услуги по поддержке семьи, а вторая – еще и 5 лет высококачественного образования 5 дней в неделю, 50 недель в году, начиная с первых шести недель жизни. Затем в возрасте от 30 до 40 лет все испытуемые прошли подробное обследование, благодаря чему врачи смогли получить уникальные данные – полную картину того, как влияние различных факторов в детстве отражается на мозге взрослого человека.

Данные сканирования МРТ показали, что у испытуемых из второй группы увеличился размер всего мозга в целом и некоторых из его отделов, включая кору, причем результаты у мужчин оказались значительно лучше, чем у женщин. Цифры стали неожиданностью для исследователей, поскольку все положительные поведенческие и образовательные эффекты от раннего образования и у девочек, и у мальчиков они сочли примерно одинаковыми.

Почему именно так получилось и как можно объяснить эти половые различия ученые пока не знают, но уже работают над этим вопросом и пытаются выяснить, из-за чего так происходит и к каким последствиям приводит.

Источник: https://www.eurekalert.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.