новости науки и медицины

Рак прямой кишки: прогноз

2 июня 2019 118465 9025
Показать содержание статьи

Рак прямой кишки — заболевание злокачественного характера, которое возникает в результате перерождения клеток слизистой оболочки дистального отдела кишечника. Опухоль может иметь разные гистологические признаки — строение, особенности развития и другие нюансы жизнедеятельности злокачественных клеток. На основании этих данных определяется тип онкологического заболевания. Наиболее часто встречаются аденокарцинома, перстневидно-клеточный и плоскоклеточный рак прямой кишки.

Основные симптомы

Наибольшее коварство этого заболевания заключается в его бессимптомном течении на ранних стадиях. Это приводит к задержке с обращением к врачу, с постановкой диагноза и, соответственно, негативно отражается на прогнозах по выздоровлению. Но даже когда онкологический процесс переходит на более тяжелые стадии, его клинические проявления неспецифичны — такие же симптомы сопутствуют многим другим заболеваниям. Онкологи рекомендуют обратиться к врачу при появлении одного или нескольких из перечисленных ниже симптомов.

  • Нарушения стула. Чаще всего наблюдаются упорные запоры, которые не устраняются с помощью коррекции питания, нормализации физической активности и других мер. В ряде случаев запоры могут чередоваться со сравнительно нормальным опорожнением кишечника, но при этом кал не сформирован, имеет лентообразную форму.
  • Следы крови в кале. Этот симптом часто остается без внимания, если больной страдает от геморроя и/или анальных трещин, и для него наличие крови в кале — нормальное явление.
  • Недержание. Для рака прямой кишки с поражением сфинктера характерно недержание газов и кала даже на ранних стадиях. Мышцы, отвечающие за запирание кишечника, частично утрачивают свои функции, вследствие чего даже волевыми усилиями больному не удается сдерживаться.
  • Ложные позывы. Этот симптом вызван повреждением тканей, в которых расположены рецепторы, сигнализирующие о наполнении кишечника. В этом случае явные и достаточно сильные позывы к дефекации не завершаются опорожнением кишечника.
  • Ощущение инородного тела в прямой кишке, чувство неполного опорожнения. Такие симптомы вызваны увеличением опухоли, которая раздражает кишечник.
  • Боль и дискомфорт. На ранней стадии рак прямой кишки может проявляться неприятными, тянущими ощущениями внизу живота и/или непосредственно в прямой кишке. Эти симптомы часто усиливаются во время дефекации. По мере прогрессирования заболевания эти ощущения распространяются на всю промежность, а дискомфорт все чаще и явственнее сменяется болью.
  • Симптомы общего характера. По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы, указывающие на усиливающиеся нарушения функций кишечника. Анемия, общая слабость — признаки, указывающие в числе прочего на нарушения всасывания питательных веществ. А отсутствие аппетита, повышенная утомляемость, головная боль, тошнота и прочие симптомы интоксикации — проявления более поздних стадий, когда продукты, выделяемые разлагающейся опухолью, попадают в кровеносное русло и оказывают отравляющее действие.

Когда обратиться к врачу

Как и при любых других онкологических заболеваниях, при раке прямой кишки прогнозы в полной мере зависят от того, на какой стадии выявлено заболевание. Поэтому следует обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование сразу же, как только появились нарушения работы кишечника, и они определенно не связаны с изменениями в рационе, приемом лекарственных препаратов или другими естественными причинами. Кроме того, онкологи рекомендуют проходить регулярное профилактическое обследование (с периодичностью 1 раз в год), если человек входит в группу повышенного риска по онкозаболеваниям кишечника. Факторами, повышающими вероятность развития таких патологий, являются:

  • хронические воспалительные заболевания (в частности язвенный колит);
  • выявленные ранее доброкачественные новообразования;
  • перенесенные хирургические вмешательства на кишечнике;
  • наследственная предрасположенность (случаи заболеваний раком прямой кишки или других отделов кишечника у ближайших родственников);
  • проживание в экологически неблагополучном регионе и/или занятость на вредном производстве;
  • нарушения питания. Рак кишечника часто связан с преобладанием в рационе белковых продуктов и жиров;
  • нездоровый образ жизни. Кроме курения и злоупотребления алкогольными напитками в перечень вредных привычек можно включить дефицит физической активности, частые стрессы.

Многие из факторов риска повышают вероятность онкозаболеваний не прямо, а опосредованно — нарушая естественную противораковую защиту организма. Иммунная система, подорванная неправильным питанием, хроническими заболеваниями или чрезмерным количеством алкоголя, не в состоянии справиться с дефектными клетками, из которых и формируется раковая опухоль. Поэтому важно понимать: далеко не каждый человек, находящийся в группе риска, заболевает раком прямой кишки. Но своевременное обращение к врачу и лечение выявленных заболеваний снижают вероятность появления рака. И существенно повышают шансы на долгую и полноценную жизнь для тех, у кого это заболевание все же развилось.

Диагностика рака прямой кишки

В современной медицине существует большое количество методов и средств, способных выявить рак прямой кишки на 1 стадии, когда прогнозы по выздоровлению наиболее благоприятные. В зависимости от жалоб, с которыми пациент обратился к врачу, ему могут назначаться любые из следующих диагностических мероприятий и в любых комбинациях:

  • общий и клинический анализы крови;
  • тест на онкомаркеры;
  • тест кала на скрытую кровь;
  • ректальное пальцевое исследование;
  • эндоскопическое исследование толстого кишечника;
  • лабораторное изучение образцов, полученных во время эндоскопии;
  • УЗИ органов брюшной полости и малого таза;
  • КТ, МРТ, ПЭТ-КТ.

Комплекс диагностики формируется с учетом жалоб пациента, данных его анамнеза, состояния здоровья на момент обращения к врачу. Обследование направлено не только на выявление возможной опухоли в прямой кишке, но и на оценку ее характера (доброкачественная или злокачественная), темпы ее роста, вовлечены ли другие органы в патологический процесс и пр.
Лишь после того, как получена полная картина заболевания и состояния здоровья в целом, формируется тактика лечения.

Прогноз

Прогноз при раке прямой кишки зависит от того, на какой стадии будет выявлено заболевание. Чем раньше начать лечение, тем выше шансы у пациента. Эффективность терапии определяется пятилетней выживаемостью. Согласно данным статистики, собранным Американским Онкологическим Обществом (American Cancer Society), при данной патологии она следующая:

  • 1-я стадия – 87 %;
  • 2-я – 49-80 %;
  • 3-я – 58-84 %;
  • 4-я – 12 %.

Если в течение пяти лет специалисты не обнаруживают рецидива заболевания, то подтверждают выздоровление. Тем не менее лишь часть выявленных опухолей находится на стадии, пригодной для успешного излечения. В большинстве случаев прогноз даже при паллиативных операциях остается неблагоприятным. При IV стадии рака прямой кишки излечение невозможно.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.