новости науки и медицины

Препарат селикрелумаб эффективен при раке поджелудочной железы

12 апреля 2021 778

Назначение препарата селикрелумаб пациентам с раком поджелудочной железы на ранней стадии помогло запустить ответ их собственного иммунитета в окружающей опухоль среде, и улучшить результаты от других видов лечения.

«Многие пациенты с ранней стадией заболевания подвергаются хирургическому вмешательству и адъювантной [предоперационной] химиотерапии. Часто этого недостаточно для того, чтобы замедлить или остановить рак. Наши данные подтверждают предположение о том, что еще до подобных вмешательств можно предпринять определенные меры, и активировать иммунный ответ организма в месте опухоли даже до ее удаления, что в случае с раком поджелудочной железы еще пять лет назад было невозможно».

Katelyn T. Burne, Perelman School of Medicine

Отличные результаты уже удалось получить на 16 получавших селикрелумаб пациентах, 15 из которых прошли курс химиотерапии, после чего их опухоль удалили хирургически.

Ученые обследовали их и сравнили различные показатели с данными больных раком поджелудочной железы, не участвующих в программе испытаний средства.

В результате исследования удалось обнаружить, что клетки собственного иммунитета, включившиеся в борьбу с онкологией, есть у 82% принимавших препарат, у 37% представителей контрольной группы, которым никакое лечение не проводилось, и в 23% случаев новообразований, подвергавшихся химиотерапии или лучевой терапии.

В группе из 16 пациентов среднее время, в течение которого рак не развивался повторно, составила 13,8 месяцев, общая выживаемость – 23,4 месяца, а 8 человек прожили в среднем 20 месяцев после операции.

Ученые крайне довольны результатами, которых ранее не позволяло добиться ни одно другое средство или метод лечения, и в данные момент изучают, какие сочетания схем терапии позволят добиться максимального ответа иммунитета при раке поджелудочной железы еще до хирургического вмешательства.

Источник: https://press-news.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.