новости науки и медицины

Электронные сигареты повышают вероятность развития астмы

14 мая 2021 710

Несмотря на заявление производителей и данные некоторых научных исследований, утверждающих, что вейпинг является более безопасной альтернативой курению, ученым удалось доказать, что электронные сигареты повышают риски развития астмы и ее приступов.

Выяснилось это в результате анализа данных канадского обследования состояния здоровья населения, участие в котором приняло 17 190 человек в возрасте от 12 лет и старше. Всего 3,1% респондентов сообщили об использовании e-cigarette в течение последних 30 дней, каждый восьмой из которых сказал, что страдает астмой.

После внесения поправок на все имеющиеся факторы, оказалось, что шанс заполучить этот крайне неприятный диагноз у вейперов выше на целых 19%, у тех, кто предпочитает традиционные сигареты – на 20%, а у бывших курильщиков – на 33%, чем у тех, кто никогда не поддавался вредной привычке.

Ученые обнаружили и еще один интересный факт – они заметили, что и с психическим здоровьем дела у любителей «парения» обстоят не лучшим образом – проблемы в этой области есть у 15% из них, что гораздо больше, чем среднестатистические 7%.

Кроме того, любители электронных сигарет сообщили о высоком уровне стресса – у них он на 60% выше, чем у населения в целом. Впрочем, тут все дело может быть в обратной зависимости – вполне вероятно, что тяга к вейпу вызвана тревогой и беспокойством, а не наоборот.

Источник: https://conference.thoracic.org/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.