новости науки и медицины

Британцам будут выдавать электронные сигареты в больницах

1 мая 2021 563

Британские ученые собираются проводить очередной эксперимент – по их инициативе устройства для вейпинга будут выдаваться прямо в больницах.

Цель этой, казалось бы, странной акции – помощь в отказе от вредной привычки для тех, кто безуспешно пытается бросить курить или даже не задумывается об этом. 

Проведенная Оксфордским университетом научная работа показала, что содержащие никотин электронные сигареты подходят для этих целей гораздо лучше и дают больший эффект, чем специальная жевательная резинка и пластыри.

Новое исследование, финансируемое государством, подтвердит или опровергнет эти данные – его участникам предложат «стартовый пакет» с e-cigarette и рекомендации по борьбе с зависимостью. 

Эксперимент будет проводиться в отделениях неотложной помощи, ежегодно принимающих более 24 миллионов человек, около четверти из которых – курильщики, и продлится более чем 30 месяцев.

Каждому, кто согласится принять в нем участие, либо выдадут устройства для вейпинга, либо проведут консультацию и расскажут о способах, помогающих отказаться от курения. Через 1, 3 и 6 месяцев ученые снова опросят «подопытных» и оценят их успехи в борьбе с вредной привычкой.

«Мы увидим, какому количеству испытуемых удастся отказаться от курения, и какой из методов работает лучше всего, а исходя из этих результатов определим, во сколько обойдется внедрение наиболее эффективной схемы на национальном уровне».

Caitlin Notley, UEA’s Norwich Medical School

Источник: University of East Anglia

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.