новости науки и медицины

Ученые поняли, как повысить эффективность химиотерапии при раке

7 мая 2021 648

Исследователи из Massachusetts General Hospital в США научились повышать эффективность химиотерапевтического лечения и заставлять онкологические образования получать большую дозу противоопухолевых средств.

Доставка необходимого количества препаратов часто становится проблемой, поскольку рак этому активно сопротивляется, а преодолеть это ограничение можно с помощью связывания их с альбумином – самым распространенным белком крови.

Данная стратегия использует потребность опухолей в белках, с помощью которых они и развиваются. При получении необходимого и доступного альбумина образования заодно поглощают и прикрепленные к нему лекарства, такие как паклитаксел, уже успешно использующийся при терапии поздних стадий онкологии легких и поджелудочной железы.

«Это открытие показало, что если бы мы могли воздействовать на пути поглощения клетками питательных веществ, нам удалось бы обмануть рак, находящийся в состоянии их нехватки, тем самым увеличив потребление им паклитаксела.
Наши результаты открывают новые возможности для улучшения доставки связанных с альбумином препаратов пациентам с различными типами онкологии».

Miles Miller, Massachusetts General Hospital

Источник: https://www.news-medical.net/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.