новости науки и медицины

«Электронный нос» обнаруживает рак

1 июня 2021 6674

Ученые из США создали электронную обонятельную систему «e-nose», которая различает здоровые и раковые клетки поджелудочной железы и яичников в образцах крови с точностью до 95%.

Искусственный интеллект изобретения с помощью наносенсоров «чувствует» выделяемые клетками так называемые летучие органические соединения – ЛОС, и с очень высокой точностью обнаруживает болезнь.

«Мы можем идентифицировать опухоли как на поздних, так и на самых ранних стадиях. Если нам удастся сделать устройство удобным для использования в клинических условиях, этот тест можно будет проводить при стандартном заборе крови на ежегодном медицинском осмотре».

Charlie Johnson, Penn's School of Arts & Sciences

Датчики действительно хорошо справляются со своей задачей – они обнаруживают ЛОС онкологии яичников с точностью 95%, поджелудочной железы – 90%, четко определяют не угрожающие жизни опухоли этих органов, и выявляют больных раком на ранней стадии.

Технология работает примерно по тому же принципу, что и человеческое обоняние – определенная смесь веществ сообщает «мозгу», что он чувствует, и менее чем за 20 минут получается правильный результат.

В данный момент исследователи работают над выпуском своего изобретения на рынок, и планируют сделать его доступным для клиник и лабораторий уже в ближайшее время.

Источник: https://www.sciencedaily.com/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.