новости науки и медицины

Жизнь в городе вредна для сердца

15 ноября 2020 669 3

Ученые выяснили, что городская среда может привести к повышению давления у детей и вызвать гипертониюу взрослых.
Эти данные очень настораживают, поскольку высокое кровяное давление является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – основной причины смерти во всем мире.

Группа исследователей проанализировала данные 4 279 европейских детей чтобы изучить влияние города на здоровье их сердца.
Для этого ученые оценили множество аспектов окружающей среды, с которыми сталкиваются юные горожане во время беременности и после рождения. Затем были собраны данные о их кровяном давлении в возрасте 4-5 лет.

Выяснилось, что плотная застройка и высокие уровни шума и загрязнения воздуха в первых двух триместрах беременности повышают кровяное давление. Каждый пятый европейский городской ребенок живет в неблагоприятных условиях, которые плохо влияют на здоровье.

«Многочисленные исследования показали, что у детей с повышенным артериальным давлением с большей вероятностью разовьется гипертония в более позднем возрасте. Результаты этой работы показывают, насколько важно определить воздействие окружающей среды, способствующее развитию гипертонии в раннем возрасте, с момента зачатия».

Мартин Вриджхайд, директор программы ISGlobal «Детство и окружающая среда».

Источник: Барселонский институт глобального здоровья (ISGlobal)

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.