новости науки и медицины

Почему пациенты с биполярным расстройством не принимают лекарства?

19 мая 2021 1496

Британские ученые выяснили, что почти половина людей с биполярным расстройством, вызывающим постоянные перепады настроения, не принимают назначенные им препараты, что приводит к повторным обострениям, госпитализации и даже повышенному риску суицида.

Новая научная работа – обзор 57 исследований с участием почти 33 тысяч пациентов и медицинских работников, показала, что причин у такого поведения несколько. К ним относятся боязнь зависимости от лекарства, опасения по поводу его побочных эффектов, предпочтения альтернативной терапии, отсутствие поддержки со стороны семьи, друзей и медицинских работников, и банальная забывчивость – некоторые обладатели БАР просто не помнят, что терапию нужно принимать постоянно.

«Мы рекомендуем назначающим препараты врачам предлагать своим пациентам рассказывать о собственных мыслях по поводу лечения и опыте приема лекарств, уделяя особое внимание моментам, которые могут помешать людям пить назначенные средства».

Asta Ratna Prajapati, University of East Anglia School of Pharmacy

В настоящее время ученые пытаются разработать способ выявления больных, которым сложно принимать препараты, чтобы предложить индивидуальную поддержку тем, кому она необходима.

Источник: https://www.homecare.co.uk/

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.