новости науки и медицины

Запреты абортов вызывают психиатрические заболевания

11 февраля 2023 300

Американские ученые пришли к выводу, что ограничение доступа к абортам не просто вызывает тяжелый стресс, но и провоцирует развитие психических заболеваний у женщин при наступлении нежелательной беременности. Это крайне опасно, поскольку даже без учета возможных запретов риск возникновения таких расстройств у них в 3 раза выше, чем у населения в целом.

Кстати, исследования показывают, что сильный стресс матери передается ее будущему ребенку, вызывая у него проблемы развития и все те же психические нарушения.

Как же запрет на аборты может нанести вред женщинам, которые не готовы к материнству?

«Представьте себе человека, который работает, пытается заботиться о детях и оплачивать уход за ними. Партнер также работает на нескольких работах.
Между прочим, около 55% родивших американок живут в нищете. У женщины, которая изо всех сил пытается свести концы с концами, может наступить нежелательная беременность. У большинства тех, кто хочет сделать аборт, уже есть дети, и многие из них не могут позволить себе заботиться о своих семьях и тянуть еще одного ребенка.
Если она считает аборт лучшим выходом, но живет в штате с ограниченным доступом к данной услуге, для нее она фактически и становится недоступной, поскольку ближайшая клиника может находиться за сотни миль. У нее нет возможности оплатить собственно процедуру и дорогу, уход за другими детьми и компенсировать потерю заработной платы на время отсутствия.
Если у человека есть любая психическая проблема, в том числе депрессия или тревожное расстройство, новый мощный стрессор приводит к очень серьезным последствиям. А беспомощность, ощущение бессилия, обращение с женщиной, как будто у нее прав меньше, чем у эмбриона и плода, только усугубляют ситуацию. Настолько высокий уровень стресса увеличивает вероятность развития психических заболеваний даже в том случае, если у женщины никогда их не было».

Katherine Wisner, Northwestern University Feinberg School of Medicine

Источник: EurekAlert

Тем, кто регулярно пытается добавить комментарии по подобным новостям и высказать свое отношение к абортам, напомним – на сегодняшний день нет ни одного способа контрацепции, на все 100% предотвращающего наступление беременности. Пожалуй, кроме воздержания.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.