новости науки и медицины

Выявить молочницу теперь можно и без врача

20 мая 2021 1723

Ученые создали прокладки и тампоны со специальными нитями, окрашивающимися при контакте с вызывающими молочницу грибками Candida albicans.

По данным всемирно известной клиники Mayo в США, грибковые инфекции хотя бы единожды возникают примерно у 75% женщин, так что новые средства наверняка будут пользоваться хорошим спросом на рынке.

Собственно диагностика этой проблемы не вызывает у врачей никаких затруднений – для этого пациентке необходимо просто нанести визит эскулапу, сдать вагинальный мазок, дождаться результатов и получить назначение. Но, во-первых, не у каждой представительницы прекрасной половины человечества доктор есть в пятидесяти метрах от дома – некоторые из них живут в весьма отдаленных от цивилизации областях, и вынуждены тратить много времени и средств на поездку. Во-вторых, некоторые из них чувствуют себя крайне неловко во время этой процедуры и из-за своих симптомов в принципе, и оттягивают посещение или не идут к врачу совсем.

Новое изобретение позволит и тем, и другим обнаруживать грибок без особых проблем самостоятельно – содержащиеся в средствах женской гигиены особые нити быстро окрашиваются и указывают на проблему. Правда, его создатели почему-то не продумали их расцветку – они меняют цвет на ярко-розовый, что в некоторые дни месяца будет, мягко говоря, не очень бросаться в глаза.

Впрочем, это действительно мелочь на фоне достоинств инновации – она работает гораздо быстрее обычного теста и показывает результат не за 24-72 часа, а всего лишь за 10 минут, да и стоит салфетка или тампон от 22 до 28 центов, то есть не больше 35 рублей.

На достигнутом ученые останавливаться не планируют – они уже разрабатывают новые средства, которые позволят выявлять другие заболевания столь же простым способом.  

Источник: American Chemical Society

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.