новости науки и медицины

Вирусы помогают иммунитету бороться с раком

28 августа 2022 294 5

Иммунная система – это прекрасный природный механизм, защищающий наш организм от различных опасностей. Он умеет противостоять вызванным бактериями заболеваниям, таким как чума, холера и дифтерия, и вирусным инфекциям, включая грипп и известный всем SARS CoV-2.
Одна из угроз представляет для него особую сложность. Речь идет о раке, то есть превращении собственных клеток тела в опухолевые, но маскирующиеся под здоровые. Избавиться от них удается не всегда, поскольку болезнь часто развивается бесконтрольно и очень быстро.

Новое исследование показало, что даже самые тяжелые случаи вовсе не безнадежны. Помочь пациентам может сочетание активирующей естественную защиту иммунотерапии и виротерапии – лечения с использованием вируса убивающей кроликов миксомы. Инфицированные им особые Т-клетки, задача которых заключается в уничтожении опасных чужеродных белков, выявляют очаги онкологии и разрушают их, не повреждая здоровые ткани. Кроме того, они еще и повышают качество работы иммунитета, помогая ему противостоять опухолям.

Совместное применение этих двух методов дает особенно хороший эффект – вместе они запускают сразу несколько вызывающих гибель раковых клеток механизмов, и справляются даже с крайне устойчивыми к лечению и быстро растущими новообразованиями.

Ученые считают, что полученные ими данные имеют дают новый стимул для более подробного изучения возможностей виротерапии и открывают новые горизонты в области борьбы с онкологией.

Источник: Cancer Cell

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.