новости науки и медицины

Сколько воды на самом деле нужно человеку?

25 ноября 2022 317

Новое исследование, участие в котором приняли тысячи людей, окончательно опровергло миф о том, что каждому из нас необходимо выпивать по 8 стаканов воды в день.

Ученые измерили ее оборот в организме более чем у 5,6 тысяч человек из 26 стран в возрасте от 8 дней до 96 лет, и наконец выяснили нормальные среднесуточные показатели.
Предыдущие работы в основном полагались на данные опросов и ответы участников, которые самостоятельно сообщали о своем рационе и количестве выпитой жидкости. Либо это были наблюдения за небольшими группами молодых мужчин – например, работающих на открытом воздухе в условиях пустыни солдат. В результате была получена странная «средняя температура по больнице» или аномальные данные о водохлебах, всасывающих по 10 литров Н2О в день.

Конечно, такие цифры объективными считать нельзя. Но ученые наконец нашли способ получения достоверной информации. Они напоили добровольцев водой с изотопами водорода и кислорода, вес которых отличается от обычных молекул. Затем засекли время, сравнили температуру окружающей среды, влажность, высоту над уровнем моря, расход энергии, массу тела, пол, возраст и уровень физической подготовки. В результате им удалось получить интереснейшие выводы:
- Пик водооборота у мужчин приходится на 20 лет, а вот у женщин он представляет из себя плато, длящееся от 20 до 55 лет.
- Новорожденные ежедневно заменяют около 28% воды в своем организме.
- В основном на различия в водообороте влияют уровень физической активности и подготовки, следующими по важности являются пол и возраст.
- При прочих равных у представителей обоих полов он отличается примерно на пол-литра.
- Среднестатистический 20-летний мужчина весом 70кг, не фанат спорта со средней физической активностью, живущий в благополучном государстве на уровне моря при температуре 10°С и относительной влажности воздуха 50% каждый день потребляет и теряет около 3,2 литров воды.
- Такая же сферическая женщина в вакууме весом 60кг выпивает 2,7 литра.
- Удвоение используемой энергии увеличивает водооборот примерно на литр.
- Еще 50кг массы тела требуют 0,7 литра в сутки.
- Повышение влажности на 50% повышает его на 0,3 литра.
- Спортсмены пьют примерно на 1 литр больше, чем все остальные.
- У охотников, фермеров и ведущих натуральное хозяйство людей потребность в воде выше, чем у жителей промышленно развитых стран.

Ученые считают, что полученные ими данные крайне полезны. Например, они помогут просчитать реальные потребности населения в воде в случае чрезвычайных ситуаций и даже оценить вероятные проблемы со здоровьем.

Источник: Science

3 комментария
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
По рейтингу
По порядку
Гость 12:55, 29.11
Есть интересная тема, сколько вина нужно человеку в день?)) Есть история про человека выпивавшено по 1.5 литра домашнего вина прожил кажется 101 или 102 года. Также выясняется что ушедшая в мир иной в возрасте 96 лет Британская королева каждый день выпивала по фужеру вина.
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
Гость 01:37, 27.11
Насколько помню, миф о 8 стаканов в день пошел от индусов, занимающихся йогой. Но достаточно вспомнить в каком жарком климате они живут. Там это необходимость. Но распростронять эту теорию на всех, без особенностей климата и условий жизни человека это глупость.
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.
Гость 00:37, 26.11
8 стаканов в день это как средняя по больнице. Глупая теория. Элементарно, вес у людей разный и естественно потребность в воде у людей разная. Но кроме того и внешнии факторы. Человеку находящему в жару летом естественно требуется воды больше чем находящему в зимой в холоде. И опять же еще зависимость от активности человека. Чем более физически приходится человеку трудится и чем больше кКалл. человек сжигает тем естественно требуется человеку воды. Вобщем пейте по потребности, а не вливайте в себя не нужные организму литры воды.
Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.