новости науки и медицины

Коронавирус не повышает риск тяжелых осложнений у беременных

20 ноября 2020 260 1

Американские ученые выяснили, что у зараженных COVID-19 беременных женщин и их новорожденных детей тяжелые симптомы возникают крайне редко.

Данные были получены благодаря новому исследованию, в котором приняли участие 3 374 будущих мамы.
Положительный анализ на коронавирус оказался у 252 из них. У 95% симптомы были легкие или совсем отсутствовали. Тяжелая или критическая пневмония, вызванная COVID-19, развилась только у шестерых.
Наблюдение инфицированных и здоровых беременных показало, что коронавирус не увеличивает риск неблагоприятных исходов, таких как преждевременные роды, преэклампсия или кесарево сечение. Также удалось выяснить, что у женщин с тяжелым течением заболевания роды раньше положенного срока начинаются чаще.

«Наши результаты показывают, что примерно у 5% всех родивших женщин с инфекцией COVID-19 развивается тяжелое или критическое заболевание. Пять процентов вызывают серьезную озабоченность, когда пандемия распространяется среди населения; однако это меньше, чем в предыдущих отчетах центров по контролю и профилактике заболеваний. Большинство женщин с бессимптомной или легкой инфекцией почувствуют облегчение, узнав, что их дети вряд ли пострадают от вируса».

Emily Adhikari, гинеколог, автор исследования.

Ученые сообщили, что на большую часть исследованных плацент коронавирус не влияет, и всего в 3% случаев он передается от матери к ребенку.

Источник: UT Southwestern Medical Center

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.