новости науки и медицины

Компьютерные игры могут вызвать проблемы с сердцем у детей

11 октября 2022 225 1

Недавнее исследование показало, что электронные игры могут спровоцировать аритмию – нарушение частоты, ритма и последовательности сокращений сердца у детей.

«Видеоигры представляют серьезную угрозу при аритмии, а для некоторых пациентов они могут стать смертельными.
Ребенок, который внезапно теряет сознание во время игры, должен быть немедленно осмотрен врачом кардиологом, поскольку такой симптом может быть первым признаком серьезных проблем с сердцем».

Claire M. Lawley, Sydney Children’s Hospitals Network, Австралия

Ученые обнаружили, что аритмию чаще провоцируют многопользовательские военные игры, некоторые любители которых умирают от остановки сердца прямо на поле виртуального «боя». Согласно их данным, множество приступов начинается при возбуждении от победы, проигрыша или конфликта с другими игроками.

Кроме того, им удалось констатировать и еще один важный факт. Оказывается, у юных пациентов довольно часто выявляются так называемые генетические варианты – возможно опасные сочетания генов. В таком случае при обследовании детей, которые теряют сознание перед компьютером, серьезные проблемы с сердечным ритмом нередко диагностируются и у других членов их семьи.

Мы наблюдаем за детьми с нарушениями сердечного ритма уже более 25 лет, и поражаемся тому, насколько распространенной становится новая угроза.
Все участники исследования стараются довести полученную нами информацию до как можно большего круга медицинских работников, чтобы наши коллеги по всему миру могли распознать проблему и защитить юных пациентов и их семьи.»

Jonathan Skinner, соавтор исследования, Австралия

Источник: HeartRhythm

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.