новости науки и медицины

Каждый десятый подросток думает о суициде и мучается от боли

15 декабря 2022 194

Согласно новому отчету ученых из США, Великобритании, Норвегии и Испании, почти каждый десятый молодой человек постоянно испытывает физическую боль и регулярно думает о добровольном уходе из жизни.

Такие данные были получены в результате анализа данных более чем 8 тысяч подростков с Туманного Альбиона в возрасте от 11 до 15 лет. В ходе исследования выяснилось, что:
- 9% из них на протяжении последних 6 месяцев испытывают постоянную или периодическую боль и имеют откровенно суицидальные наклонности, включая мысли о самоубийстве и членовредительстве. К сожалению, часть из них эти фантазии реализует.
- Они же подвержены более высокому риску депрессии, испытывают проблемы со сверстниками и чаще ровесников используют рецептурные лекарства.
- Почти ¾ из этих 9% составляют девочки.
- 20%, или каждый пятый участник, сообщил о суицидальных мыслях и намерениях, а 22% – о постоянной или регулярно появляющейся боли.
- Многие из опрошенных обращались в службы поддержки, менее половины – к врачам общей практики, а 26% никому не сообщали о своих проблемах и помощи не получали.

Авторы исследования считают, что контактирующим с испытывающими боль подростками специалистам необходимо тщательней анализировать ситуацию и лучше выявлять признаки суицидального риска.

«Специальная подготовка медицинских, социальных и школьных специалистов, направленная на устранение боли, выявление суицидального риска и, при необходимости, соответствующее направление к специалистам, окажет огромное влияние на молодых людей с хронической болью и снизит количество самоубийств».

Verena Hinze, Oxford's Department of Psychiatry

Источник: University of Oxford

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.