новости науки и медицины

Гормон кисспептин повышает половое влечение у женщин и мужчин

10 февраля 2023 316

Сразу 2 новых исследования показали, что расстройства полового влечения и низкое либидо, проблемы с которым есть у примерно 10% женщин и 8% мужчин, можно вылечить с помощью инъекций гормона кисспептина. Это вещество, название которого дословно переводится как «белок поцелуев», производится нашим организмом и усиливает реакцию на сексуальные стимулы.

«Низкое либидо – это серьезная проблема, которая может привести к HSDD – расстройству полового влечения, и крайне негативно повлиять на отношения, психическое здоровье и фертильность. Несмотря на то, что данное нарушение довольно распространено, на сегодняшний день варианты его лечения у женщин ограничены, имеют значительные побочные эффекты и в некоторых случаях наносят пациенткам вред. К сожалению, они еще и не очень действенны.
В настоящий момент для мужчин лицензированных методов лечения отсутствия сексуального желания нет и в ближайшем будущем не предвидятся».

Alexander Comninos, Imperial College, Лондон

Недавно в ходе очередных поисков возможной терапии HSDD ученые обнаружили, что нарушение полового влечения все же поддается лечению. К такому выводу они пришли в ходе исследования на гетеросексуальных добровольцах.

Сначала эксперимент провели на женщинах в возрасте 19-48 лет. Во время первого визита им ввели кисспептин, а во второй – плацебо, или «пустышку», не содержащую никаких действующих веществ. Затем во время просмотра эротических видеороликов им провели функциональную МРТ, которая позволяет оценивать активность мозга. Затем опыты поставили на мужчинах 21-52 лет.

После подведения итогов оказалось, что при приеме данного гормона женщины почувствовали себя «более сексуальными» и у них повысилось половое влечение. У представителей сильного пола произошли не только эмоциональные изменения – они получили больше удовольствия от интимной близости, а жесткость их полового члена увеличилась на 56% по сравнению с приемом плацебо.

«Наши результаты показывают, что кисспептин можно использовать как безопасное лечение расстройства полового влечения, от которого страдают миллионы людей во всем мире».

Waljit Dhillo, Imperial College London

Источник: EurekAlert

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.