новости науки и медицины

Физическая нагрузка приводит к недержанию мочи и кала у женщин

7 февраля 2023 311

Согласно данным недавнего исследования, проведенного в University of Juväskylä в Финляндии, серьезная физическая нагрузка провоцирует заболевания тазового дна у женщин среднего возраста.
Речь идет не о легких прогулках, а о спорте – профессиональном или любительском, и его последствиях: недержании мочи и кала, запорах и трудностях с дефекацией, а также пролапсе, или опущении тазовых органов, в том числе матки и влагалища.

Чем ближе менопауза, тем чаще представительницы прекрасного пола страдают из-за таких нарушений. Этому способствуют не только гормональные изменения, но и естественное старение соединительной ткани, из-за которого ослабевают мышцы и связки, образ жизни и другие факторы, повышающие давление в брюшной полости.

«Физическая активность положительно отражается на нашем здоровье, но ее польза для тазового дна сомнительна. Упражнения могут не только укрепить мышцы тазового дна, но и перегрузить и растянуть их».

Mari Kuutti, University of Juväskylä

К таким выводам ученые пришли в ходе исследования, участие в котором приняло более 1 тысячи женщин в возрасте от 47 до 55 лет. Каждая из них предоставила данные о возрасте, индексе массы тела, образовании, уровне физической активности в различные периоды, беременностях, наличии менопаузы или перенесенной гистерэктомии – удалении матки.

Более чем у половины из них врачи обнаружили симптомы заболеваний тазового дна, самым распространенным из которых оказалось недержание мочи. Причем, судя по полученным данным, текущая нагрузка к этим проблемам никакого отношения не имела – все они спровоцированы спортом в раннем взрослом возрасте, то есть примерно в 20-40 лет.

Исследователи считают, что полученные ими данные помогут врачам эффективнее предупреждать нарушения, с которыми многие женщины стесняются обращаться за помощью.

Источник: Obstetrics & Gynaecology

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.