новости науки и медицины

Алкоголь до и во время беременности меняет форму лица ребенка

17 февраля 2023 830 3

Недавно ученые с помощью искусственного интеллекта выяснили, как именно выпитый до и во время беременности алкоголь отражается на лице ребенка.
Им впервые удалось обнаружить данную взаимосвязь для малышей, чьи мамы употребляли горячительные напитки за 3 месяца до зачатия, отказавшись от них впоследствии. Плюс ее получилось выявить даже для детей, чьи родительницы получали менее 12г алкоголя в неделю, что эквивалентно бокалу вина объемом 174мл или 330мл пива.

Это открытие крайне важно, потому что форма детского лица может говорить о проблемах со здоровьем и развитием.

«Я бы назвал лицо «зеркалом здоровья», поскольку оно отражает общее состояние здоровья малыша. Воздействие алкоголя на ребенка до рождения может иметь серьезные последствия для его развития.
Регулярное употребление большого количества алкоголя матерью может стать причиной фетального алкогольного синдрома (ФАС), отражающегося на лицах детей».

Геннадий Рощупкин, Erasmus Medical Center, Нидерланды

Low-Res_figure_3_medium.jpg

Источник фото: EurekAlert

ФАС – это сочетание задержки роста, неврологических нарушений и очевидных аномалий развития лица. Его симптомы включают когнитивные нарушения, или проблемы с мышлением, памятью и поведением, синдром дефицита внимания и гиперактивности, трудности в обучении, а также задержки речи и языка.
Научному сообществу давно известно, что ФАС возникает из-за употребления спиртного во время беременности, но до недавнего времени о воздействии его малых доз на здоровье ребенка практически ничего не было известно.

Для восполнения этого пробела в знаниях ученые использовали искусственный интеллект, который проанализировал трехмерные изображения более чем 5 тысяч детей в возрасте 9 и 13 лет. Информацию об отношениях матерей с алкоголем они получили из анкет, заполненных женщинами на ранних, средних и поздних сроках беременности. Исследователи разделили их на 3 группы:
- первую, участницы которых оказались абсолютными трезвенницами;
- вторую, употреблявшую горячительные напитки в течение 3 месяцев до зачатия, но полностью отказавшуюся от них во время вынашивания ребенка;
- и третью, не прекращавшую возлияния на протяжении всей беременности или только некоторых ее этапов.

«Мы обнаружили статистически значимую связь между воздействием алкоголя и формой лица у девятилетних детей. Чем больше выпивали матери, тем более заметными были изменения. Наиболее распространенными чертами лица таких детей оказались вздернутый кончик носа, укороченный нос, выступающий подбородок и загнутое нижнее веко».

Xianjing Liu, соавтор исследования

Врачи отметили, что им впервые удалось заметить и минимальную дозу алкоголя, после приема которой меняются детские черты лица – она составляет меньше 12г в неделю.
К счастью, по мере взросления такая связь становится все менее заметной – для 13-летних подростков она уже практически не видна.

«Возможно, по мере взросления и воздействия других факторов окружающей среды эти изменения становятся практически незаметными. Но это не значит, что алкоголь не отразится в дальнейшем на здоровье.
Крайне важно подчеркнуть, что безопасного уровня употребления спиртного во время беременности не существует, и что отказаться от него желательно еще до зачатия [...]».

Геннадий Рощупкин

Источник: Oxford Academic

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.