новости науки и медицины

Сколько живут с онкологией

2 июня 2019 146389 6930
Показать содержание статьи

Наиболее частым вопросом людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями лично или на примере родственников, является продолжительность жизни онкобольного и возможность излечения от болезни. На этот вопрос не существует однозначного ответа. Каждый подобный случай глубоко индивидуален и зависит от большого количества сопутствующих факторов. Это и стадия развития заболевания, и вид рака, и собственное состояние больного, и его возраст. Разумеется, качество лечения и вовремя поставленный диагноз также играют существенную роль. Есть и общие статистические данные, которые помогают хотя бы приблизительно дать ответ на вопрос, сколько живут с онкологией.

Зависимость от стадии заболевания

Для всех онкологических заболеваний специалисты выделяют несколько стадий, каждая из которых обладает собственными признаками. Они отражают степень роста опухолей и появляющиеся в процессе этого роста осложнения.

  • Первая стадия – малигнизация. На этом этапе здоровые клетки в организме начинают превращение в раковые. Вначале происходит мутация, в результате которой образуются онкогены, а затем наступает этап пролиферации – активное деление клеток и рост ткани. При обнаружении заболевания на этой стадии излечение возможно с вероятностью до 100 %.
  • Вторая стадия – прединвазивная. Опухоль начинает расти, но еще не выходит за границы пораженной ткани органа и не дает метастазы. При своевременно поставленном диагнозе пациент может полностью излечиться от болезни и вернуться к полноценной жизни.
  • Третья стадия – инвазия. Опухоль начинает захватывать соседние органы и ткани. Устранить ее можно только при помощи радикального хирургического вмешательства, возможно с удалением части пораженного органа или полным его удалением. Процент выживаемости в каждом конкретном случае определяется индивидуально.
  • Четвертая стадия – метастазирование. Опухоль дает обширные метастазы. Лечение на этом этапе крайне затруднительно, с минимальными шансами на успех. В основном оно направлено на подавление симптомов и носит паллиативный характер, позволяя человеку снизить боль и дискомфорт.

Зависимость от разновидности рака

Существует достаточно большое количество онкологических заболеваний. Все они по-разному воздействуют на организм, нарушая его различные функции. В результате один вид рака может оставить пациенту очень мало шансов на излечение, так как нарушает жизненно важные функции пищеварения или дыхания, а другой имеет более низкий процент летальных исходов, значительно не сокращая и общую продолжительность жизни. По проценту летальных исходов наиболее опасными видами рака являются заболевания:

  • дыхательной системы – 17,27 %;
  • желудка – 9,81 %;
  • толстой кишки – 7,92 %;
  • молочной железы – 7,66 %;
  • поджелудочной железы – 6,2 %.

В целом стоит отметить, что с развитием медицины возрастает выживаемость пациентов даже с четвертой стадией онкологии. Для каждого вида статистика своя, но общая тенденция говорит об увеличении продолжительности жизни. За основу берется показатель 5-летней выживаемости после начала лечения.

Рак легких. Четвертая стадия рака легких дает прогноз на 5-летнюю выживаемость в размере 16 %. Процент вырастает, если ранее было проведено радикальное хирургическое вмешательство. При неоперабельной опухоли возможно проведение лучевой терапии, которая позволит облегчить симптомы.

Рак желудка. 5-летняя выживаемость при четвертой стадии рака желудка составляет около 25 %. При возможности проведения операции выполняется радикальная резекция органа, а при неоперабельной опухоли необходимо проводить паллиативную химиотерапию. Перед этим необходимо провести процедуры по предупреждению появления непроходимости (установка гастростомы или стента).

Рак кишечника. Статистика говорит примерно о 20 % пациентов, выживших в течение пяти лет после начала лечения рака кишечника четвертой стадии. Так же, как и в случае с опухолью желудка, при возможности проведения операции выполняется радикальная резекция органа с выведением стомы на переднюю брюшную стенку. В остальных случаях применяется химиотерапия и таргетная терапия.

Рак молочной железы. Прогноз пятилетней выживаемости составляет порядка 25 %. Этот показатель во многом зависит от объема проводимых процедур. Чаще всего производится радикальная мастэктомия – удаление молочной железы. Кроме того, необходимо проводить химиотерапию или гормональную терапию в зависимости от состояния пациентки.

Рак поджелудочной железы. Один из самых опасных видов рака, который в прежнее время практически не оставлял шансов пациентам на поздних стадиях. В настоящее время средняя 5-летняя выживаемость на четвертой стадии составляет порядка 15 %. При операбельной опухоли производится радикальная резекция, при неоперабельной – паллиативная химиотерапия.

Зависимость от возрастных показателей пациента

Онкологическим заболеваниям могут быть подвержены люди всех возрастов. В группе риска традиционно остаются пожилые люди. При этом средний возраст умерших от рака за последние 10 лет вырос с 65,8 до 67,1 года. Это связано с ослаблением иммунитета, а также подверженностью организма к травмам. Статистика напрямую говорит об этом: вероятность заболеть раком в возрасте до 60 лет составляет чуть более 8 %, а после 60 – уже выше 21 % у мужчин и 17,3 % у женщин. В то же время вероятность успешного излечения от онкологического заболевания, обнаруженного в среднем возрасте, выше. Организм способен перенести хирургическое вмешательство и курс химиотерапии или лучевой терапии с меньшими потерями. В то же самое время пожилые люди хуже переносят операции, а в некоторых случаях хирургическое вмешательство и вовсе им противопоказано. Обратная сторона статистики онкологических заболеваний – детская смертность от рака. Детский организм еще недостаточно окреп для переноса интенсивного лечения. Поэтому диагностика онкологии на ранних стадиях в юном возрасте имеет большое значение. Рак является одной из наиболее распространенных причин детской смертности.

Профилактика онкологических заболеваний

Причин возникновения рака довольно много – от генетических мутаций до стрессов и неправильного питания. Но существует ряд общих правил, которые помогут сократить вероятность появления и развития опасного заболевания.

Отсутствие вредных привычек. Табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя традиционно являются одними из катализаторов развития большого количества заболеваний. Курение может стать причиной появления таких форм рака, как рак легких, гортани, пищевода, горла, желудка и т. д. Кроме того, пассивное курение является не менее вредным, оказывая воздействие на дыхательную систему некурящих людей. Чрезмерное употребление алкоголя в сочетании с табачным дымом оказывает сильное воздействие на органы пищеварения.

Активный образ жизни и правильное питание. Наличие в рационе разнообразных продуктов натурального происхождения позволяет избежать попадания в организм вредных веществ вместе с пищей. Также это касается и большого количества канцерогенов, содержащихся в жирной пище, чрезмерное употребление которой вредно сказывается на желудочно-кишечном тракте. Помимо этого, необходимо иметь достаточный уровень физической активности, поддерживающей вес тела в оптимальном состоянии.

Забота об окружающей среде. Загрязнение воздуха, воды и почвы приводит к значительному росту числа онкологических заболеваний. Кроме того, в группе риска традиционно находятся регионы с пониженным содержанием йодного вещества. Также стоит уделять больше внимания и вредным излучениям, которые образуются в районах с соответствующим производством.

При обнаружении симптомов, которые могут указывать на наличие онкологического заболевания, стоит пройти необходимый курс обследования, чтобы иметь возможность диагностировать болезнь на ранней стадии. Это позволит провести оперативное лечение и значительно продлить жизнь человека.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.