новости науки и медицины

Рак шейки матки: факторы риска, дисплазия и симптомы

6 октября 2020 1560 31

Рак шейки матки: Какой процесс предшествует заболеванию? Всегда ли дисплазия приводит к раку? Как устанавливается диагноз? Какие симптомы говорят о начале злокачественной трансформации? Какое обследование проводится до начала лечения? Как защитить себя от рака?

Показать содержание статьи

Рак шейки матки — заболевание молодых женщин, в отличие от большинства злокачественных новообразований, развивающихся из эпителиальной ткани и характерных для старшего возраста. Это практически единственный предотвратимый прививкой злокачественный процесс, есть надежда, что со временем, рак шейки если не исчезнет, то перейдёт в разряд очень редких, потому что известна его точная причина.

Факторы риска заболевания.

Очень немногие злокачественные опухоли имеют свой предрак, во всяком случае, пока известно только два вида рака, возникающих в результате трансформации доброкачественных процессов толстой кишки и шейки матки. Доброкачественный процесс, а вслед за ним и злокачественное новообразование, возникает при инфицировании женщины вирусом папилломы человека (ВПЧ), передающимся при незащищённом (презервативом) сексе. Отсюда заболевание — маркер частой смены половых партнёров и, в равной степени, недобросовестности одного из партнёров женщины.

Отмечено, что раннее начало половой жизни и ранние беременности, обусловленные пренебрежением барьерной контрацепцией, тоже сопряжены с половыми инфекциями. Исследования показали, что большинство страдающих заболеванием маточной шейки начинали половую жизнь задолго до 20-летия.

Различные гинекологические болезни, в том числе гормональной природы, снижают сопротивляемость инфекционным агентам, что также способствует инфицированию ВПЧ.
Очень помогает внедрению вируса курение женщины, ломающие иммунные настройки эпителия половых путей.

Предраковый процесс — дисплазия.

Далеко не всегда для развития дисплазии или интраэпителиальной неоплазии (CIN) достаточно попадания вируса внутрь клетки слизистой оболочки шейки, патологический процесс разовьётся только у двадцати из сотни женщин с ВПЧ. Внедрившийся внутрь клетки вирус имеет очень высокую вероятность погибнуть вместе с состарившейся и естественно слущившейся клеткой, и у многих такое происходит в ближайшие 3 года.

Вирус опасен только при внедрении в клеточный геном, когда он становится частью генетического, значит, наследуемого материала. Зараженная клетка меняет форму и теряет функционал, постепенно изменения нарастают, и в конечном итоге образуется рак. Дисплазия до злокачественного процесса проходит несколько этапов — от 1 лёгкой до 3 тяжёлой степени.

Известно множество вирусов папилломы, но только три штамма — 11, 16 и 18 могут привести к раку. Но опять-таки, из десяти заболевших дисплазией тяжелая форма CIN будет только у одной женщины и одна заболеет раком. Кстати, тяжелую дисплазию лечат также серьёзно, как злокачественную опухоль — удаляя поражённую часть шейки матки. Лекарств, способных убить ВПЧ, не существует, но вакцина повышает устойчивость слизистой оболочки к нему, поэтому вакцину необходимо вводить до начала половой жизни.

Диагностические манипуляции для постановки диагноза.

Рак шейки матки относится к визуальной локализации, то есть для его выявления достаточно гинекологического осмотра. Сегодня микроскопия — кольпоскопия делается в каждом гинекологическом кабинете, что позволяет уже на первичном приёме выявить патологию. Но для постановки окончательного диагноза необходимо найти раковые клетки, поэтому соскоба клеток со слизистой оболочки может быть недостаточно, тогда для изучения под микроскопом берётся кусочек изменённой ткани — биопсия. Если и биопсия не удалась — не дала точного ответа, то изменения иссекаются в виде конуса — конизация шейки позволяет одновременно поставить правильный диагноз и излечить дисплазию или крошечный рак.


Для определения размеров поражения выполняется КТ или МРТ матки и малого таза, метастатическое поражение лимфоузлов выявляет УЗИ и КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Стандарты обследования включают рентгенографию органов грудной клетки и исследование мочевыводящей системы, страдающей из-за сдавления шеечным опухолевым конгломератом мочеточников.

Распределение по стадиям.

Стадия 1 может быть при опухоли любого объёма, но не более 4 см, главное — новообразование ещё не выходит из шейки наружу.
Стадия 2 тоже не имеет ограничений по размеру, но означает выход за пределы матки без инфильтрации клетчатки.
Стадия 3 — выход раковой инфильтрации в жировую клетчатку малого таза или заняла две трети влагалища.
Стадия 4 — это и отдалённые метастазы при любом размере первичной опухоли или распространение злокачественного процесса на мочевой пузырь или прямую кишку.

Стадии рака шейки матки

Клинические проявления заболевания.

Симптомы рака шейки матки появляются при достаточно большой опухоли, распространившейся на влагалище или по клетчатке до стенок таза и тазовых органов. Ранние стадии болезни, как и дисплазия, проходят незаметно для женщины, поскольку боли нет, а выделения необильны.

Болезненный половой контакт и кровоточивость появляются при деформации новообразованием шеечной порции матки, это отнюдь уже не 1-2 стадия. Раковая инфильтрация параметральной клетчатки откликается цисталгией — нарушением мочеиспускания и изменением дефекации, поскольку в рак вовлекаются мочевой пузырь и прямая кишка. Дальнейший рост новообразования и метастазирование в забрюшинные лимфоузлы блокирует отток мочи по мочеточнику, что может привести к пиелонефриту и почечной недостаточности.

Рак шейки матки приносит страдания при любом объёме процесса. На сегодняшний день разработаны органосохраняющие операции и женщина даже может родить ребёнка после лечения. 

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.