новости науки и медицины

Рак печени: симптомы, диагностика и методы лечения

6 октября 2020 2426 27

Какие симптомы характерны для рака печени? Какие виды заболевания бывают? Как диагностируют злокачественное новообразование? Как лечат рак печени?

Показать содержание статьи

Рак печени — заболевание, при котором в тканях органа развивается злокачественная опухоль. Новообразование может быть спровоцировано другими заболеваниями печени, такими как гепатит и цирроз, или возникать вследствие мутации генов. Нарушение работы этого органа, участвующего в процессах пищеварения, обмена веществ и кровообращения, может привести к летальному исходу. Поэтому своевременная диагностика и лечения рака печени крайне важны.

Какие бывают виды злокачественных опухолей печени?

Врачи выделяют два вида новообразований печени:

  • первичная опухоль (злокачественные клетки вырастают из ткани печени);
  • метастатическая опухоль (раковые клетки попадают в печень через кровь из других больных органов).

Первый тип на практике встречается гораздо реже, чем второй и, как правило, поражает мужчин старше 50 лет. Первичные раковые заболевания в свою очередь делят на еще несколько видов:

  • ангиосаркома — редкое, но очень агрессивное заболевание, характеризующееся быстрым метастазированием и резистентностью к терапии. Клетки опухоли начинают свой рост из оболочки кровеносных сосудов;
  • гепатоцеллюлярная карцинома — самое распространенный вид рака печени среди группы первичных типов. Новообразование возникает из тканей органа;
  • гепатобластома — новообразование, которое в основном диагностируется у детей до 5 лет;
  • холангиокарцинома — достаточно редкое, но опасное заболевание. Опухоль прорастает из протоков желчи, которые соединяют печень с толстой кишкой.

Среди основных причин развития злокачественных опухолей печени называют хронические вирусные гепатиты B и C, цирроз, поражение печени паразитарными организмами (описторхоз и шистосомоз), сифилис, гемохроматоз и алкоголизм. Однако врачи и ученые не могут утверждать, что отсутствие данных факторов риска, дает гарантию никогда не заболеть раком печени. Поэтому необходимо регулярно проходить обследования.

Вторичная, или как ее еще называют метастатическая опухоль, диагностируется чаще. Это объясняется тем, что наша печень работает как фильтр, через который в сутки проходит более 2 000 литров крови. Метастазы злокачественных новообразований как раз перемещаются по организму через кровь, поэтому большая вероятность, что часть из них попадет в печень.

Какие симптомы характерны для рака печени?

На начальных стадиях рак печени трудно диагностировать по внешним признакам, так как симптомы не выходят за рамки общего плохого самочувствия: слабости, повышения температуры тела, тошноты, рвоты, снижения аппетита, тяжести и боли в правой боку и подреберье.

Уже на более поздних стадиях появляются специфические симптомы, такие как: желтуха, внутренние кровотечения, печеночная недостаточность, эндогенная интоксикация и асцит. Также развивается гепатомегалия — увеличение печени. Оно проявляется в виде плотной на ощупь припухлости в области нижнего ребра.

Как диагностируют и лечат рак печени?

Для диагностики злокачественного новообразования в печени первым делом пациента должны направить на анализ крови. В результатах исследования биохимических показателей врач обратит внимание на уровень альбуминов, фиброногена, креатина, мочевины и остаточного азота, а также активность трансаминаза. Если гепатолог заметит отклонения от нормы с подозрением на онкологию, он даст направление на коагулограмму и печеночные пробы.

Для получения более точной картины заболевания проводят УЗИ, МРТ, КТ и ангиографию, а также, для подтверждения диагноза — биопсию новообразования.

Как лечат рак печени?

Основной способ лечения рака печени — удаление опухоли. В зависимости от размера новообразования врачи прибегают к резекции (частичное удаление) или эктомии (полное удаление) печени. В случае с резекцией до 75% от общего объема органа,он может самостоятельно регенерироваться. При эктомии пациенту проводят трансплантацию.

Химиотерапию в лечении рака печени используют для уменьшения размера опухоли перед операцией или избавления от метастаз после хирургического вмешательства. Как основной метод борьбы с онкологическим заболеванием печени терапию врачи не применяют.

Можно ли вылечить рак печени без операции?

Химиотерапию при лечении рака печени как основное лечение онкологи назначают неоперабельным больным, чтобы облегчить их состояние, однако медикаментозная терапия не может самостоятельно уничтожить очаг раковой опухоли.

Что если метастазы распространились на другие органы?

В том случае, если злокачественное новообразование в печени дало метастазы в другие органы, врач в первую очередь определяет их локализацию. От этого зависит выбор метода лечения и длительности терапии. Для того, чтобы определить, в какие органы распространились вторичные раковые клетки, проводятся:

  • Эзофагогастродуоденоскопия (эгдс) — осмотр желудка, пищевода и двенадцаперстной кишки с помощью микрокамеры;
  • Рентген желудка;
  • УЗИ молочных желез;
  • Маммография;
  • Флюорография легких;
  • Колоноскопия и др.
Лечение рака печени требует быстрого, но при этом основательного подхода. Для эффективной борьбы с онкологическим заболеванием необходим врач с большим опытом, который знает, как правильно подобрать терапию и какую операцию нужно провести в данном случае.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.