новости науки и медицины

Что кушать при онкологии

2 июня 2019 72235 3960
Показать содержание статьи

Что кушать при онкологии – важнейший вопрос для каждого больного. От правильного питания во многом зависит, насколько интенсивным будет выздоровление и удастся ли достигнуть стойкой ремиссии.

Негативное влияние рака

Злокачественная опухоль по мере роста забирает большую часть полезных веществ, поступающих в организм, для своего развития. Более того, она в процессе своей «жизнедеятельности» и особенно распада выделяет огромное количество токсинов, отрицательно влияющих практически на все органы и системы. Пациент страдает от раковой интоксикации, которая значительно ухудшает его состояние и негативно влияет на прогноз. Усугубляют ситуацию лечебные мероприятия – химиотерапия, радиотерапия. Особенно страдает иммунитет. После операции пациент долго восстанавливается. Организм ослабевает. Часто присоединяется инфекция, с которой ему трудно справиться. Возникает замкнутый круг, и вырваться из него больному очень трудно. Именно поэтому правильное питание играет не последнюю роль в восстановлении здоровья. Для онкопациентов действуют ограничения на множество продуктов, но забывать о питательности и пользе пищи ни в коем случае нельзя.

Особенности и основные правила питания при раке

Прежде всего следует обсудить рацион с лечащим врачом, поскольку только ему точно известно, где расположена опухоль, на какой она стадии и насколько агрессивна.

  • Когда пройдено лечение, проведены операция и курс химиотерапии, нужно перейти на продукты, которые легко усваиваются.
  • При расчете калорийности следует придерживаться формулы: 30–40 килокалорий на 1 кг веса.
  • Рацион необходимо идеально сбалансировать, причем преобладать в нем должны белки. Предпочтение следует отдавать нежирным сортам мяса (кролику, индейке, телятине), а также рыбе и морепродуктам, богатым полиненасыщенными жирными кислотами и йодом.
  • Исключить из рациона фастфуд и продукты, содержащие канцерогены (стабилизаторы, красители, усилители вкуса, ароматизаторы и пр.). К этой категории относят колбасные изделия, полуфабрикаты, копчености, сладкую газировку.
  • Если состояние пищеварительной системы позволяет, в меню можно включить орехи, мед, сухофрукты, печенье и шоколад – продукты, богатые легкодоступными углеводами.
  • Придерживаться дробного питания (5–7 раз в сутки по 250 г на одну порцию). Еда должна быть комнатной температуры. Каждый кусочек следует тщательно пережевывать.
  • Употреблять желательно отварные и тушеные блюда, а от жареного следует отказаться.
  • В сутки употреблять не менее 2 л воды.

При необходимости, например в случаях опухоли желудка, кишечника или ротовой полости, и особенно если пациент инкурабельный, прибегают в инфузионному (парентеральному) питанию либо используют зонд. Больным, перенесшим резекцию желудка, еду подают в жидком виде, перемалывая ее с помощью блендера.

Особенности некоторых продуктов питания

Рыба. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Они нормализуют жировой обмен, предупреждают появление свободных радикалов и тормозят процесс окисления в клетках.

Бобовые и злаки. Богаты витаминами, микроэлементами и волокнами. Содержат трипсин и химотрипсин, которые снижают темп роста атипичных клеток.

Брокколи. В ее состав входят вещества, обладающие противораковым эффектом: лютеин, сульфорафан, индол-3-карбинол. Капусту брокколи полезно употреблять, особенно приготовленную на пару, при раке молочной железы, легких, мочевого пузыря и предстательной железы.

Капуста (белокочанная и цветная). Нормализуют уровень эстрогенов и помогают бороться с аномальными клетками на стадии предрака шейки матки.

Томаты. Содержат ликопин – мощный антиоксидант. Он способен сдерживать рост некоторых видов опухоли – рака простаты, легких, молочной железы.

Чеснок. Богат фитонцидами. Проявляет противомикробные свойства и стимулирует работу лимфоцитов. Благодаря входящему в его состав диаллилсульфиду эффективно борется с раком простаты, желудка, кишечника, кожи и мочевого пузыря. При этом достаточно съедать всего один зубчик в день. Однако не следует его употреблять тем, у кого нарушена свертываемость крови или предстоит операция.

Ягоды, фрукты, овощи. Богаты витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, ликопином, бета-каротином, кверцетином, лютеином и клетчаткой, так необходимыми для выздоровления.

Виноград. Преимущественно косточки и кожура содержат ресвератрол, проявляющий антиоксидантные свойства и предупреждающий генетически обусловленные мутации в клетках. Кроме того, он останавливает воспалительные процессы, в некоторых случаях являющиеся причиной и следствием рака. Поэтому пациентам иногда рекомендуют употреблять немного красного вина. Однако виноград следует есть с осторожностью женщинам с раком молочной железы, поскольку он содержит эстрогеноподобные вещества.

Зеленый чай. Богат полифенолами, снижающими скорость роста опухоли, и антиоксидантами, разрушающими свободные радикалы. Также он снижает темп развития кровеносной сети новообразования и тем самым тормозит рост опухоли. Подобное действие, правда, несколько более слабое, оказывает черный чай.

На самом деле есть много продуктов, полезных при раковых состояниях. Среди них – мед, прополис, маточное молочко, пыльца. Кроме продуктов пчеловодства нужно употреблять морскую капусту, бурые водоросли, грибы шиитаке, орехи, семечки и оливковое масло.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.