новости науки и медицины

Что кушать при химиотерапии

2 июня 2019 97298 8003
Показать содержание статьи

Одним из главных способов борьбы с раком является использование цитостатических препаратов. Переоценить эффект от их применения достаточно сложно. Клинические исследования и многолетние наблюдения за группами пациентов доказали, чем полезна химиотерапия. Но не следует забывать, что медикаменты, которые применяются при ее проведении, оказывают и негативное воздействие на организм пациента. Облегчить состояние человека позволяет правильное питание. Поэтому крайне важно понимать, что кушать при химиотерапии, а от чего следует отказаться. Специалисты рекомендуют позаботиться о полноценном питании больного на всем протяжении лечения. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы свести к минимуму раздражение пищеварительной системы, возникающее в процессе применения различных цитостатиков. Также отдельного внимания заслуживает вопрос о том, что кушать после химиотерапии, чтобы помочь организму восстановиться после пройденного курса лечения.

Важность правильного рациона при химиотерапии

Диетологи напоминают, что необходимо грамотно составить рацион питания на этапе назначения химиотерапии и придерживаться его после курса лечения. Это позволяет не только облегчить состояние пациента, но и ускорить период реабилитации. Важно помнить, что основные побочные действия цитостатиков – потеря аппетита и сильная тошнота. В результате человек отказывается принимать пищу, отмечается потеря аппетита. Это следует учитывать при разработке рациона. Пациенту придется кардинально менять свои пищевые привычки, подстраиваясь под запросы организма, чтобы в пищеварительной системе не возникало дополнительных неприятных и болезненных ощущений. При этом не нужно рассчитывать на то, что с первых дней организм самостоятельно сможет контролировать свои пищевые предпочтения. В первое время придется придерживаться разработанной специалистом диеты. Итак, рассмотрим, что кушать при химиотерапии и какие ограничения придется ввести в ежедневное меню.

Базовые правила питания

Эксперты в сфере онкологии и диетологии дают некоторые универсальные рекомендации пациентам, проходящим химиотерапию.

  • Питание должно быть дробным. Постарайтесь организовать день таким образом, чтобы количество приемов пищи достигало 5–7 раз. В качестве основы рациона следует использовать пюреобразные блюда. Это связано с тем, что в таком виде пища легче усваивается и не вызывает раздражения слизистой оболочки пищеварительной системы. Употребление пюреобразных блюд у большинства пациентов позволяет снизить риск возникновения тошноты.
  • Составить режим питания с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Необходимо проконсультироваться с диетологом о том, какие продукты можно оставить в рационе, а от чего следует отказаться. Например, стоит уточнить, в какое время лучше употреблять рыбу или мясо, какой прием пищи сделать основным (в зависимости от режима дня) и т. д. Диетологи напоминают, что кушать после химиотерапии или во время прохождения курса лечения нужно полноценно. Сбалансированное питание позволяет исключить риск развития авитаминоза и ускоряет процесс восстановления здоровых клеток и тканей. Однообразное меню приведет к снижению аппетита и ухудшению самочувствия. Попросите диетолога помочь в составлении рациона и выборе полезных и вкусных блюд для ежедневного питания.
  • Не допускать чувства голода. Диетологи рекомендуют заранее позаботиться о том, чтобы под рукой всегда были перекусы из полезных продуктов, желательно высококалорийных. Выбирая ингредиенты для перекуса, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Он подскажет, что кушать при химиотерапии в зависимости от поставленного диагноза и локализации новообразования.
  • Придерживаться режима питания. Так желудочный сок будет вырабатываться своевременно и в необходимых объемах. Этот совет можно отнести и к питанию здорового человека. Но для пациента, проходящего курс лечения цистостатическими препаратами, соблюдение режима питания играет огромную роль в определении самочувствия.
  • Отказаться от пряностей, соленой и жирной еды. Такие продукты провоцируют раздражение слизистой оболочки пищеварительной системы. Результатом становится появление изжоги, тошноты, а при употреблении в пищу продуктов, вызывающих повышенное газообразование, то и вздутие кишечника. Диетологи напоминают, что кушать при химиотерапии нужно блюда, приготовленные из нейтральных продуктов. Не стоит выбирать в пищу чрезмерно сладкие или кислые продукты, поскольку они также смогут спровоцировать раздражение органов пищеварительной системы.
  • Ввести в рацион свежие фрукты. Даже еда без специй и с особыми условиями термообработки должна иметь приятный вкус. Свежие фрукты содержат клетчатку, которая способствует развитию перистальтики. Специалисты рекомендуют употреблять в пищу пюреобразные блюда, которые снижают риск раздражения пищеварительной системы. Но пюре также снижает интенсивность перистальтики и может спровоцировать запоры у людей, склонных к данной патологии. Клетчатка, содержащаяся во фруктах, мягко стимулирует перистальтику, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта, и облегчает процесс выведения каловых масс.

Составление индивидуального рациона с учетом заболевания

Диетологи и онкологи напоминают, что диета при опухолях, расположенных в разных органах, может существенно отличаться. Базовые принципы остаются прежними, но консультация лечащего врача позволит подобрать наиболее щадящий режим питания, чтобы снизить неблагоприятное воздействие цитостатиков на организм, а также не провоцировать развитие новообразования после проведенного курса лечения. Это означает, что с учетом разновидности рака и выявленных побочных эффектов может назначаться особая диета. Например, при локализации опухоли в предстательной железе следует ограничить количество потребляемого кальция. Ежедневная норма кальция не должна превышать 600 мг, то есть половину обычных показателей для здорового человека.

Режим употребления жидкости

Диетологи напоминают, что существует несколько правил приема жидкости при прохождении курса химиотерапии:

  • Разработайте режим употребления воды. Постарайтесь не пить непосредственно перед едой, так как это снижает аппетит. Этот принцип широко используется диетологами для снижения веса. Вода, поступившая в организм после или во время еды, усиливает тошноту и может спровоцировать вздутие кишечника. Оптимальным решением станет частое употребление небольших количеств воды в промежутках между приемами пищи.
  • Введите в рацион свежевыжатые соки. В них содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Диетологи рекомендуют употреблять соки из сезонных фруктов. Не следует заменять фреши на пакетированный продукт. В последнем содержится большое количество сахара, а также консерванты. Они оказывают неблагоприятное воздействие на печень и поджелудочную железу. Лимонная кислота, входящая в состав пакетированных соков, раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и может приводить к ухудшению состояния пациента.

Специалисты рекомендуют пить воду и соки часто и небольшими порциями для достижения максимального положительного эффекта. Соблюдая несложные правила питания и проконсультировавшись с онкологом и диетологом, пациент составляет сбалансированный и полезный рацион. Зная, что можно кушать при химиотерапии, человек помогает своему организму восстановиться после болезни и перенесенного лечения. А придерживаясь рекомендованного режима питания и разработанного специалистами меню, удается снизить риск рецидива и облегчить самочувствие уже на этапе лечения.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.