новости науки и медицины

Как развивается рак желудка

2 июня 2019 112911 8606
Показать содержание статьи

Рак желудка — злокачественная опухоль, поражающая слизистую оболочку органа. Обычно заболевание развивается в клетках, отвечающих за выработку слизистого секрета. Такая болезнь называется аденокарцинома. На ранних этапах болезнь практически незаметна, дискомфорт начинает появляться в начале третьей стадии. Поэтому врачи рекомендуют проходить ежегодные обследования, особенно людям, состоящим в группе риска.

Стадии болезни

Как развивается рак желудка? У него есть несколько стадий:

  • I стадия. Опухоль еще не доставляет никакого дискомфорта, она ограничена слизистой оболочкой пищевода или желудка. На этом этапе она может быть диагностирована только при регулярных ежегодных обследованиях.
  • II стадия. Опухоль начинает распространяться, прорастая в глубокие слои мышечной ткани пищевода или в стенки желудка. Прогрессирующее заболевание разносится, появляются метастазы в лимфоузлах, лежащих рядом с желудком.
  • III стадия. Рак продолжает прогрессировать, прорастая сквозь все слои пищевода или желудка, распространяясь на соседние органы. Как правило, на этом этапе больной начинает подозревать у себя наличие опасного заболевания, так как появляются серьезные симптомы.
  • IV стадия. Рак распространился на ближайшие к желудку органы, а метастазы проникли на отдаленные участки тела.

Любая онкология — коварное заболевание, которое может начать развиваться в любом органе. В случае желудка многое зависит от места локализации опухоли: она возникает в верхнем, среднем или нижнем отделе, в местах соединения с пищеводом или кишечником. Если болезнь поразила большую часть органа, единственным эффективным способом избавления будет резекция. В этом случае пациент на всю жизнь переходит на строгую диету и вынужден принимать ряд прописанных препаратов. Однако это грозит тем, кто начал лечение на 3–4 стадии. Раннее обращение поможет сохранить и орган, и качество жизни.

Группы риска

И хотя механизм возникновения раковых заболеваний ЖКТ до сих пор изучен не полностью, врачи выделяют несколько факторов развития онкологии. В группу риска попадают:

  • люди старше пятидесяти;
  • проживающие в районах с неблагополучной экологической обстановкой;
  • работники промышленности, где задействованы токсические, химические и радиоактивные вещества;
  • жители рыболовных регионов: мелкие кости, попадая в желудок, травмируют его, увеличивая шанс развития опухоли.

Кроме того, достоверно известно, что этот тип онкологии чаще поражает мужчин, а не женщин. Практически не развивается у детей и подростков, а также у людей среднего возраста. Более всего болезни подвержены жители крупных городов и люди, проживающие рядом с промышленными и заводскими районами. Высоки риски у тех, чьи родственники перенесли онкологические заболевания желудка и пищеварительного тракта.

Процесс развития болезни

О механизмах развития рака известно мало. О том, что в теле есть смертельно опасная опухоль, нередко узнают уже на 3 или 4 стадии заболевания. Как развивается рак желудка до тех пор, пока он не будет обнаружен? Стоит сразу сказать, что обычно опухоль выявляется в связи с сопутствующими нарушениями. Обычно это хронический гастрит, полипы и язвы, анемия. Большинство серьезных нарушений в системе ЖКТ имеет малоприятные последствия, в том числе — развитие онкологии. Особенно опасна в этом плане именно язва, которая может легко переродиться в злокачественное новообразование. В этом случае рак начинает развиваться именно в очаге язвы. Для того чтобы снизить риск появления этого опасного заболевания, необходимо придерживаться всех назначений врача.

Развитие онкологии

Рак желудка имеет несколько форм, в зависимости от которых будут назначаться дальнейшее лечение и терапия:

  • тубулярная аденокарцинома. Структура трубчатая, опухоль располагается в фиброзной строме. Из-за своих особенностей такая форма онкологии склонна к кистозному расширению;
  • папиллярная. Характерная особенность такого типа опухоли — формирование «ворсинок» пальчиковой формы, образованных из эпителия;
  • слизистая аденокарцинома. Ее отличие — большое количество муцина в межклеточном пространстве;
  • перстневидная карцинома. В результате мутации клеток они приобретают вид «пальцев». Из-за своей характерной формы легко проникают в соседние ткани, начиная метастазирование.

Тип опухоли определяется в результате лабораторных исследований и анализов, назначенных онкологом. Для постановки точного диагноза пациенту пройдется пройти несколько тестов, сдать кровь и биопсию.

Симптоматика

Из-за того, что на ранних этапах заболевания рак нельзя идентифицировать, многие симптомы воспринимаются простыми расстройствами желудка. Однако «тревожными звоночками» могут оказаться:

  • потеря аппетита;
  • регулярная тошнота, переходящая в рвоту;
  • ощущение тяжести и дискомфорта в районе ЖКТ;
  • отрыжка и плохой запах изо рта;
  • появление крови в кале;
  • быстрое насыщение меньшим количеством еды;
  • быстрая утомляемость, раздражительность;
  • повышение температуры тела;
  • резкое снижение веса;
  • анемия.

На поздних стадиях может начаться внутреннее кровотечение. Конечно, эта симптоматика не является стопроцентными проявлениями рака и может свидетельствовать о других заболеваниях. Однако если все эти неприятные ощущения не проходят в течение 1–2 недель, необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Сроки развития болезни и диагностика

Рак может «спать» в организме носителя на протяжении десятилетий. Это так называемая нулевая стадия, когда у человека уже есть предрасположенность к развитию болезни, но она еще не дает о себе знать, не развивается и не влияет на качество жизни. В случаях расстройства работы ЖКТ все может быть списано на отравление, гастрит, язву или другие распространенные болезни. А вот проявлять себя рак начинает только со второй-третьей стадии, когда симптомы становятся слишком выраженными, и игнорировать их уже не получается. Поэтому при первых признаках нетипичного расстройства работы ЖКТ необходимо обратиться к специалисту и сдать ряд анализов, чтобы исключить онкологию. Чем раньше будет обнаружено это опасное заболевание, тем больше шансов на успешный итог лечения. Все зависит от двух факторов: глубины проникновения злокачественных клеток в стенки пораженного органа, а также наличия метастаз, которые могли перейти в соседние ткани.

Все это определяется при помощи диагностических методов:

  • клиническая картина. Врач проводит опрос пациента, задавая ему общие вопросы о состоянии, самочувствии и жалобах;
  • обследование. При пальпации живота доктор может обнаружить признаки наличия опухоли;
  • лабораторный анализ. При подозрении на рак человека направляют сдавать онкомаркеры. Для этого проводится забор крови и исследуется специальным образом, позволяющим обнаружить клетки опасной болезни.

Существуют и другие методики, позволяющие точно локализовать расположение опухоли, ее размеры, характер:

  • эндоскопия. В процессе этого обследования через пищевод пациента проводится длинная трубка с камерой, которая позволяет осмотреть слизистую и даже забрать материал для биопсии;
  • лапароскопия. Делается под общим наркозом: через прокол в брюшную полость вводится специальный инструмент, с помощью которого проводится осмотр. Это позволяет выявить точные размеры опухоли, особенно если она вышла за пределы ЖКТ;
  • ПЭТ — один из видов томографии, благодаря которому можно выявить метастазы, не замеченные при КТ.

В результате у врача складывается полная картина, благодаря которой назначается эффективный способ лечения.

Прогноз и выживаемость

При раннем обращении пациента медики дают хороший прогноз: начатая терапия приведет к положительному результату в 90 % случаев. При распространении метастазов этот процент начинает резко сокращаться. Чем позже обратился пациент, тем меньше шансов на успех: в некоторых случаях, при запущенных стадиях болезни, назначается паллиативная терапия. Дело в том, что при метастазировании в другие ткани опухоль не дает возможности целиком устранить пораженные участки. В этом случае пациенту прописывают курс поддерживающих и обезболивающих препаратов, которые помогают улучшить уровень жизни неизлечимо больного человека.

Методы лечения

Врачи применяют несколько эффективных способов избавления от опухолей.

Эндоскопическая хирургия. Применяется на ранних стадиях заболевания, когда рак еще не начал метастазирование в другие ткани организма. Во время такой операции удаляются само новообразование и часть здоровой ткани вокруг: это позволяет предотвратить новый виток болезни. В редких случаях, когда опухоль поразила значительную часть органа, желудок вырезается полностью.

Химиотерапия. Как правило, ее назначают в комплексе с другими типами лечения. Влияние химических препаратов на опухоль не только предотвращает ее дальнейший рост, но и существенно уменьшает очаг заболевания. Поэтому такой метод используется перед операцией: он позволяет сохранить большую часть органа.

Таргетная терапия. Современный метод лечения, основанный на молекулярно-генетических особенностях злокачественных новообразований. Эти препараты атакуют саму опухоль, подавляя ее размножение.

Лучевая терапия. Используется в сочетании с химией, позволяет эффективно справиться с онкологией на ранних стадиях.

Профилактика

Даже тот, кто ведет здоровый образ жизни, не защищен от возможного развития опухоли. Однако врачи рекомендуют ряд мер, которые существенно снижают риски возникновения такой опасной болезни:

  • отказ от вредных привычек;
  • правильное питание (исключение из рациона слишком острой, горячей, соленой и жирной пищи);
  • смену места жительства, если вы проживаете в районе с неблагополучной экологической обстановкой;
  • отказ от работы на вредных производствах;
  • регулярные и умеренные физические нагрузки;
  • ежегодные обследования.

Кроме того, есть ряд показаний для тех, кто уже перенес рак желудка и находится в состоянии ремиссии. Во-первых, нужно строго соблюдать прописанную диету, во-вторых, регулярно посещать своего врача, который будет следить за состоянием и в случае возвращения болезни сможет быстро начать лечение.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.