новости науки и медицины

Рак шейки матки: прогноз

2 июня 2019 79092 5979
Показать содержание статьи

Рак шейки матки – это злокачественное новообразование, которое занимает одно из первых мест среди онкологических заболеваний репродуктивной системы. В группе риска оказываются женщины в возрасте 30–55 лет. Реже болезнь проявляется у юных девушек.

Особенности заболевания

На ранних стадиях рак шейки матки успешно лечится. К тому же, ему часто предшествуют другие болезни – эрозия, дисплазия, устранение которых помогает предотвратить развитие онкологии. Более 90 % опухолей, обнаруженных на 1–2-й стадиях, излечимы, а современные методики зачастую не требуют хирургических вмешательств. Рак шейки матки – не приговор. При своевременной диагностике и адекватной терапии можно не только достигнуть выздоровления, но и сохранить репродуктивные функции. Так что прогноз при раке шейки матки самый благополучный (правда, в том случае, если пациентка вовремя обратилась за медицинской помощью).

Симптомы рака шейки матки

Как и в случае любой другой онкологии, на ранних этапах заболевания рак шейки матки не дает никаких специфических симптомов. Первые признаки проявляются только при разрастании опухоли, когда она поражает соседние органы. Именно поэтому очень важно проходить регулярные осмотры у гинеколога, особенно если в семье были женщины, перенесшие рак шейки матки. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. В запущенных стадиях болезнь начинает проявлять малоприятные симптомы:

  • маточные кровотечения, не связанные с менструальным циклом;
  • изменение характера месячных: кровотечения становятся более скудными/обильными, обнаруживаются нехарактерные включения, усиливается болезненность;
  • изменение характера выделений: появляются следы крови, не связанной с менструальным циклом, увеличивается количество белей;
  • на поздней стадии заболевания в выделениях могут отмечаться темно-красные сгустки с резким неприятным запахом.

Проявлениями рака шейки матки могут быть и другие симптомы:

  • болезненные ощущения во время или после полового акта;
  • боль в нижней части живота «отдает» в спину;
  • резкая потеря веса;
  • регулярные отеки нижних конечностей;
  • нарушение дефекации и мочеиспускания (свидетельство того, что опухоль разрослась и сдавливает соседние органы);
  • слабость, апатия, сонливость;
  • потеря аппетита, тошнота и рвота.

Эти симптомы не являются специфическими последствиями онкологического заболевания, они могут развиваться на фоне других болезней. Однако если они возникают и не проходят в течение недели, есть повод обратиться к гинекологу.

Диагностика заболевания

Для того чтобы назвать точный прогноз при раке шейки матки, врач должен будет собрать массу информации о состоянии пациентки. Диагностика болезни состоит из нескольких этапов.

Сбор анамнеза. При разговоре с врачом нужно будет назвать длительность своего цикла (обязательно сообщите о сбоях или нерегулярных менструациях), сказать о возрасте, в котором начались первые месячные, поделиться всеми жалобами касательно этого процесса (болезненность, длительность, обильность, изменение характера менструальных выделений).

Визуальный осмотр. Осуществляется в гинекологическом кресле при помощи специальных зеркал. В процессе берется мазок на микрофлору и на наличие опухолевых клеток.

Кольпоскопия. Назначается в том случае, если необходимо провести более тщательный осмотр. Эта процедура считается относительно безболезненной и проводится при помощи специального инструмента, оснащенного осветительным прибором и увеличительной линзой.

После визуального осмотра, при котором врач может обнаружить подозрительные новообразования, пациентку направляют сдавать анализы и проходить ряд обследований:

  • ПАП-тест. Это обязательный этап диагностики: материал для исследования собирается со слизистой шейки матки, после чего гистологию отправляют на анализ. Результат исследования будет готов через неделю. Брать такой анализ можно не раньше пятого дня цикла и не позже пяти дней до начала кровотечения. За сутки до посещения гинеколога необходимо отказаться от половых актов, спринцевания и подмываться исключительно специальным гелем с нейтральным pH;
  • цитология. Для анализа используется содержимое цервикального канала, в лабораторных условиях определяется наличие раковых клеток в нем;
  • жидкостная цитология. Похожа на предыдущий метод, но дает более точные данные, так как в процессе используются специализированные препараты, позволяющие эффективнее обнаруживать патологические процессы;
  • ВПЧ-тест. Применяется не столько для обнаружения опухолей, сколько для установления степени поражения органа вирусом папилломы человека, который, как считают гинекологи, является одной из главных причин развития рака у женщин.

Ежегодный профилактический осмотр поможет женщине заранее обнаружить любые патологии и приступить к лечению на ранних стадиях болезни. И это касается не только рака, но и других патологий репродуктивной системы.

Зависимость прогноза от стадии заболевания

На прогноз при раке шейки матки влияет довольно много факторов. В первую очередь это стадия заболевания, распространенность патологического процесса, структура опухоли и темп ее роста. Не последнюю роль играет своевременное обращение пациентки за медицинской помощью. В клинической практике онкологический процесс принято делить на четыре стадии. И это основной фактор, который напрямую влияет на прогноз.

  • Наиболее благоприятный прогноз у пациенток с преинвазивной формой (нулевой стадией) рака шейки матки, так называемой in situ.
  • На I стадии опухоль имеет маленькие размеры и локализуется только в слизистой. Ее оперативное иссечение с последующими курсами лучевой и химиотерапии способно победить болезнь в 85–95 % случаев.
  • На II стадии злокачественный процесс затрагивает уже мышечный слой, но сама опухоль сохраняет небольшие размеры и еще не прорастает в соседние органы. В таком случае хирурги удалят ее вместе с шейкой матки. В послеоперационном периоде женщина обязательно проходит курсы химио- и радиотерапии. В таких случаях прогноз заболевания благоприятный, однако пациентке придется встать на диспансерный учет и регулярно проходить обследование у гинеколога.
  • На III стадии опухоль уже выходит за границы шейки. Она затрагивает тело матки, регионарные лимфоузлы и может прорастать в соседние органы. При такой клинической картине лишь половина пациенток сможет прожить 5–7 лет после постановки диагноза.
  • Наихудший прогноз у женщин с IV стадией рака шейки матки. Течение заболевания осложнено множественными метастазами в отдаленные органы, где формируется вторичная опухоль. В таких случаях пятилетняя выживаемость составляет не более 10–15 %.

Лечение

Для лечения болезни применяются разные тактики, в зависимости от прогноза при раке шейки матки:

  1. Хирургическое вмешательство. В запущенном случае операция будет радикальной, с удалением матки и транспозицией яичников. В том случае, если опухоль распространилась за пределы шейки, удалены будут также яичники, маточные трубы, часть влагалища и все пораженные участки ткани. В менее тяжелом случае врачи сделают все, чтобы сохранить орган и репродуктивные способности.
  2. Химиотерапия. Подбор правильных препаратов поможет существенно уменьшить размер образования. Применяется химия и после операции, чтобы исключить возможность нового развития раковой опухоли.
  3. Лучевая терапия. Применяется для уменьшения размеров новообразования перед операцией, чтобы в процессе хирургического вмешательства можно было сохранить большую часть органов.

В самых крайних случаях применяется паллиативное лечение, призванное поддержать нормальный уровень жизни у смертельно больной пациентки.

Профилактика болезни

Ни один способ профилактики не дает стопроцентной гарантии того, что женщине удастся избежать ракового заболевания. Онкология может возникнуть у совершенно здоровых людей, однако в группу риска попадают женщины с плохой наследственностью, постоянными обострениями ВПЧ, а также те, кто работает в неблагоприятных условиях или живет в загрязненной среде. Для профилактики раковых болезней врачи рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

  • отказаться от любых вредных привычек;
  • сменить место работы, если оно связано с постоянным контактом с тяжелыми металлами, токсическими или радиоактивными веществами;
  • женщинам, не планирующим беременность, при половом акте обязательно пользоваться презервативами;
  • подбирать гормональную контрацепцию только вместе с гинекологом;
  • раз в год проходить полное гинекологическое обследование.

Посещать специалистов рекомендуется сразу после начала половой жизни, но не позже 21 года. У женщин старше 25 лет резко возрастает риск развития рака. В зону риска также попадают женщины, перенесшие эндометриоз, выкидыш или аборт. При плохом проведении чистки после этих состояний в матке может развиться патогенная среда, которая приведет к появлению раковой опухоли. Для того чтобы избежать болезни в результате обострения ВПЧ, гинекологи рекомендуют делать прививки против этого вирусного заболевания. Как правило, они работают в течение трех лет, предотвращают развитие грибковых заболеваний и являются хорошей профилактикой онкологии.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.