новости науки и медицины

Рак матки: прогноз

2 июня 2019 74445 3989
Показать содержание статьи

Рак матки является достаточно распространенным женским заболеванием. Патологические процессы обычно диагностируют у пациенток во время пре- и постменопаузы. Однако в последнее время рак матки стал чаще появляться у более молодых женщин. Вне зависимости от возраста многие пациентки и их близкие хотят знать, как проходит заболевание, какова вероятность успешного лечения, а также другие нюансы. Конечно, подробные ответы на эти вопросы следует получать только у онколога. Мы же подготовили общую информацию о прогнозе при раке матки.

От чего зависит прогноз при раке матки

Обычно к факторам, которые могут влиять на результат лечения, относят:

  • стадию заболевания;
  • темп роста опухоли;
  • ее патогенетический вариант;
  • дифференцировку;
  • степень вовлеченности в патологический процесс соседних органов и наличие метастазов.

Помимо этого, важную роль играют возраст пациентки и тип опухоли. Если говорить о степени дифференцировки атипичных клеток (один из ключевых факторов, влияющих на прогноз), то чем она выше, тем медленнее развивается злокачественный процесс. Низкодифференцированные опухоли и новообразования, которые вообще не дифференцируются, отличаются быстрым темпом роста и сомнительным прогнозом.

Факторы риска

Отягощенная наследственность является одним из основных параметров. К другим факторам риска может относиться:

  • позднее начало менструации у девочки;
  • лишний вес (ожирение);
  • поздняя менопауза;
  • сахарный диабет;
  • наличие опухолей яичников;
  • частое и сверх допустимой нормы рентгеновское облучение женской репродуктивной системы;
  • долгий прием оральных контрацептивов.

Клинические проявления

Обычно на ранних стадиях у пациентки отмечаются нехарактерные бели или кровотечения, а на поздних появляется ярко выраженный болевой синдром. Бели представляют собой чрезмерные выделения, отличающиеся по характеру от нормальных. Как правило, они не имеют запаха. Выделения выглядят как гной с примесью крови. По объему они бывают умеренными или обильными. Кровотечения представляют собой иные выделения. Они могут быть от мажущих до обильных. Маточные кровотечения во время менопаузы обычно характерны для рака тела матки. Как правило, боль схваткообразная. Это возникает из-за сокращения стенок матки и попыток организма вытеснить содержимое из полости. На поздних стадиях отмечаются симптомы сдавливания прямой кишки, мочевого пузыря и мочеточников.

Какими методами проводится диагностика заболевания

Обычно для постановки точного диагноза используются следующие методы:

  • аспирационная биопсия. Этот способ относится к малоинвазивным. Во время такой процедуры можно получить образец эндометрия матки для дальнейшего исследования: гистологического, цитологического или гистохимического. Пациентка размещается на кресле, а специалист с помощью приспособления, которое напоминает шприц с тонкой и гибкой трубочкой на конце, осуществляет забор материала со слизистой оболочки;
  • УЗИ органов малого таза. Есть два основных вида: трансвагинальное и абдоминальное. В зависимости от этого датчик помещается вовнутрь влагалища либо снаружи на брюшную полость. С помощью УЗИ можно выявить наличие опухолей в матке с придатками, яичниках, мочевом пузыре и прямой кишке;
  • гистероскопия. Такое обследование проводится с помощью гистероскопа. Метод имеет несколько видов, но для обнаружения новообразований и патологий применяется диагностический вариант. Пациентке вовнутрь влагалища вводится зонд, после определенных расширяющих действий врач проникает гистероскопом в полость матки и осматривает орган;
  • МРТ малого таза. Достаточно информативный метод диагностики, не подразумевающий каких-то проникновений вовнутрь организма. Исследование выполняется на аппарате, который делает снимки. Пациентка фиксируется неподвижно на платформе томографа. За определенный промежуток времени аппарат делает снимки, которые радиолог анализирует и дает заключение о состоянии органов малого таза.
  • рентгенография легких. Этот метод применяется для того, чтобы исключить или обнаружить распространение метастазов в легких. С помощью специального аппарата выполняется снимок, на котором могут быть видны злокачественные новообразования и другие патологические изменения.

Хирургические методы, применяемые во время лечения

Необходимость операции устанавливается консилиумом врачей, как и весь план лечения пациентки. После обследования собирается вся информация, на основе которой специалистами разрабатывается схема для конкретного случая. При необходимости оперативное вмешательство выполняется разными способами в зависимости от стадии. Если женщина уже не в репродуктивном возрасте, то чаще всего удаляется матка вместе с придатками. Если пациентка молодая и хотела бы еще иметь детей, то по возможности хирург проводит органосохраняющую операцию. Абляция во время гистероскопии может проводиться в том случае, если опухоль не проникла глубже 3 см. Поговорим подробнее о современных хирургических методах лечения рака матки.

Операция по удалению матки. На медицинском языке она называется гистерэктомия. Многие патологические новообразования диагностируются только в тот момент, когда происходит инвазивный рост опухоли. Это значит, что она врастает в окружающие ткани: проникает в подслизистый и мышечный слои. К сожалению, обычно только за счет резекции всего органа можно остановить распространение новообразования. По показаниям хирург проводит радикальную процедуру либо надвлагалищное удаление матки. Второй вариант менее обширный, чем первый. Радикальная операция предполагает удаление шейки матки, придатков, верхней части влагалища и лимфоузлов таза. По видам гистерэктомия делится:

  • на абдоминальную. Как правило, выполняется в том случае, если есть противопоказания к применению лапароскопического метода. Например, если у пациентки опухоль большого размера, имеются рубцы или спайки от ранее проведенных вмешательств, рак поразил находящиеся рядом органы или если требуется экстренная операция. Помимо этого, данный вариант применяют при необходимости расширить операционное поле во время осуществления эндоскопической процедуры;
  • лапароскопическую. Современный способ удаления матки и придатков. Операцию проводят без широкого вскрытия брюшной полости. Визуальный контроль осуществляется с помощью эндоскопа. За счет того, что рана получается небольшой, может снижаться болевой синдром и риск послеоперационного инфицирования. Также лапароскопическая операция обычно позволяет провести необходимые манипуляции для диагностики вторичного распространения рака;
  • вагинальную. Такая гистерэктомия позволяет удалить матку без разрезов в области живота. Хирург выполняет операцию через влагалище. Данный метод ограничивает специалиста, проводящего процедуру, в полной визуальной оценке состояния полости таза, поэтому по сравнению с другими способами вагинальная гистерэктомия применяется гораздо реже.

Операция по двустороннему удалению придатков матки. Медицинское название вмешательства – билатеральная сальпингоофорэктомия. Как правило, такую процедуру практикуют, если у пациентки уже наступила менопауза или имеется гормонозависимая опухоль матки. Яичники удаляют с целью предотвратить гормональную стимуляцию заболевания, а также снизить вероятность появления рецидива. Женщины, у которых был диагностирован рак матки, могут быть подвержены возникновению рака в яичниках, поэтому билатеральная сальпингоофорэктомия направлена и на предупреждение развития такого процесса. Операция проводится закрытым (лапароскопическим) и открытым (абдоминальным) методом. Способ зависит от состояния женщины и показаний.

Удаление регионарных лимфоузлов при раке матки. Медицинское название процедуры – лимфаденэктомия. К сожалению, при раке матки метастазы могут распространяться через лимфатическую систему, так как многие злокачественные процессы берут свое начало в эпителиальных клетках. При радикальной гистерэктомии лимфаденэктомия проводится практически в обязательном порядке. Кроме этого, операцию могут выполнять и при органосохраняющих вмешательствах, циторедукции, а также для диагностики вторичного распространения.

Нехирургические методы, применяемые во время лечения

Лучевая терапия. Если удалить новообразование полностью не получится, то тогда применяется этот метод.

Химиотерапия. Ее используют для облегчения состояния женщины, но не для излечения. К химиотерапии прибегают на поздних стадиях заболевания.

Профилактика и наблюдение. Если женщина входит в группу риска, то надо раз в год проходить УЗИ матки и выполнять аспирационную биопсию эндометрия.

Прогноз выживаемости на разных стадиях рака матки

1-я стадия. Опухоль локализуется в эндометрии. После ее удаления и курса дополнительной терапии пятилетняя выживаемость может составлять до 90 %. При проведении органосохраняющей операции такие пациентки даже могут выносить беременность, однако им придется находиться под строгим наблюдением не только гинеколога, но и онколога.

2-я стадия. Злокачественный процесс захватывает шейку матки. На этой стадии показано удаление матки, нередко с ее придатками. Это лечение обязательно дополняют химиотерапией, радиотерапией и приемом гормональных препаратов. Выживаемость в течение 5 лет составляет около 70 %.

3-я стадия. Прорастание или метастазирование новообразования в соседние органы (влагалище, яичники) и лимфоузлы. При этой стадии проводят радикальную гистерэктомию. Реабилитация занимает около 2,5–3 лет. Пятилетняя выживаемость не превышает 42 %.

4-я стадия. Метастазирование опухоли в отдаленные органы и лимфоузлы. Отличается неблагоприятным прогнозом. На этой стадии лечение направлено на улучшение качества жизни пациентки и поддержку работы внутренних органов. Порог пятилетней выживаемости проходят лишь 10–15 % женщин.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.