новости науки и медицины

Рак почки: прогноз

2 июня 2019 89969 6367
Показать содержание статьи

Этот страшный диагноз часто остается незамеченным долгое время. Порядка 95 % всех опухолевых образований в почках диагностируются как злокачественный процесс. Один из наиболее эффективных методов лечения при раке почки – операция, которая позволяет удалить пораженную часть органа вместе с опухолью или орган полностью и таким образом повысить шансы на полное выздоровление.

Клиническая картина

Онкологическое заболевание почек имеет классическую триаду симптомов. К ним относится сильная боль в животе, гематурия и объемное образование. В последнее время такая симптоматика наблюдается всего лишь в 10–20 % случаев. Это может свидетельствовать о более поздних стадиях развития недуга. Прогноз такого заболевания может стать неблагоприятным. Нередко симптомы проявляются не в комплексе, а по отдельности. Следует обратиться к врачу за консультацией в случае, если почувствовали следующие недомогания:

  • боль. Примерно 40–45 % больных беспокоят болезненные ощущения в животе и пояснице. Почечные колики могут сопровождаться при этом гематурией;
  • кровь в моче. Пациент может не обратить внимания на однократное проявление этого тревожного симптома. В норме кровь в моче не должна содержаться;
  • ощутимое новообразование. В случаях, когда опухоль достигает определенных размеров, при пальпации ее можно обнаружить. Если пациент обладает внушительной массой тела, нащупать новообразование практически невозможно из-за жировой ткани;
  • гипертонию. При болезни почек наблюдается повышение артериального давления. При этом прием препаратов, которые должны помочь при гипертонии, может не приносить результатов. Такие симптомы могут наблюдаться в 15 % случаев;
  • расширение вен на передней половой стенке. При сдавливании нижних половых сосудов может наблюдаться этот тревожный симптом. При этом возможно проявление отеков нижних конечностей и варикоцеле. Этот симптом наблюдается примерно в 10–15 % случаев;
  • лихорадку. Она возникает, как правило, уже на поздних стадиях развития онкологического заболевания. В этом случае организм пациента уже сильно ослаблен. В совокупности с лихорадочным состоянием может наблюдаться сильное похудение, слабость и гипохромная анемия;
  • новообразования. Рак почки, диагностированный у пациентов, примерно в 30 % случаев сопровождается метастазами. При онкологическом заболевании могут быть поражены латерокавальные, аортокавальные, прекавальные лимфоузлы. Достаточно часто встречаются случаи, когда метастазы уже достаточно распространены по организму. На более поздних стадиях возможны новообразования в печени, желудке и даже легких. При этом затрудняется дыхание. Может наблюдаться кашель с кровавой мокротой. Метастазы проникают в костный и головной мозг. При этом состояние больного оценивается как тяжелое.

Как оцениваются шансы при раке почки после операции

Прогнозы при раке почки во многом зависят от того, на какой стадии заболевания больной обратился к врачу и насколько активно прогрессирует болезнь. В среднем при раннем начале лечения (на 1–2-й стадиях) пятилетняя выживаемость составляет порядка 90 %. Это значит, что из каждой сотни больных в живых остаются 90 человек. Также важно, что при правильной терапии качество жизни больных остается на высоком уровне: здоровая почка берет на себя задачи удаленного органа и компенсирует его утрату. Позднее начало лечения серьезно снижает его эффективность, так как опухоль может метастазировать в окружающие ткани и распространяться на другие органы, вызывая тяжелые нарушения их функций. Однако методы лечения рака почки постоянно дополняются новыми, более эффективными. Поэтому даже у тех, кому 10–20 лет назад врачи не давали надежды, сегодня есть возможность продлить жизнь и прожить ее полноценно.

Причины развития рака почки

В настоящее время причина развития онкологических заболеваний остается не выясненной до конца. При этом выявлены вредоносные факторы, которые ослабляют иммунитет и могут поспособствовать развитию заболевания. Рак почки часто диагностируют у людей старше 40 лет. При помощи статистики выявлены основные вредоносные факторы, способствующие развитию онкологического заболевания.

Мужской пол. Как показывают статистические данные, мужчины более подвержены раку почек.

Курение. Никотин, смолы и вспомогательные вещества, содержащиеся в табачной продукции, способны вызывать мутации клеток организма. Поэтому у курильщиков риск развития онкологических заболеваний значительно выше. Даже натуральная табачная продукция имеет канцерогенный эффект.

Длительный прием определенных медикаментов. Организм – сложная система. Многие пациенты вмешиваются в нее, принимая препараты, которые неправильно подобраны. Применение медикаментов, которые вам не назначил лечащий врач, может быть опасно для здоровья.

Ожирение. Гормоны регулируют многие процессы жизнедеятельности. При избыточном весе нарушается обмен веществ. В результате чего может произойти гормональный сбой. Это может нарушить процессы в организме, а внешние воздействия поспособствуют развитию рака.

Заболевания почек в тяжелой форме. Многие заболевания могут привести к дисфункции. Пребывание на диализе может также поспособствовать развитию рака почки.

Генетическая предрасположенность. Как показывает статистика, предрасположенность к раку может быть на генном уровне. Следует в разы внимательнее относиться к своему здоровью, если у ваших родственников была диагностирована онкология почек.

Воздействие химикатов. Давно не секрет, что существуют вещества с канцерогенным эффектом. Они могут вызывать мутации в клетках почек. К таким веществам относятся бензин, кадмий, асбест, различные пестициды и гербициды.

Профилактика рака почки

Как избежать рака? Следует поменять свой образ жизни. Старайтесь заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе. При работе с вредными факторами применяйте средства индивидуальной защиты. Употребляйте в пищу больше зеленых овощей и фруктов. Разнообразьте свой рацион. Откажитесь от табака и алкогольной продукции. Проходите регулярно диспансеризацию. Так вы сможете заметить отклонения, не дав раку прогрессировать.


Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.