новости науки и медицины

Как определить рак молочной железы

2 июня 2019 106320 4563
Показать содержание статьи

Рак молочной железы – злокачественная опухоль, состоящая из железистой ткани. Она представляет собой уплотнение, которое отчетливо прощупывается при пальпации. Различают две формы патологии: протоковая карцинома, развившаяся из клеток молочных протоков, и инвазивная лобулярная карцинома, образовавшаяся из клеток долек молочной железы.

Симптомы

На начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно. Основной признак, который должен насторожить любую женщину, – это наличие уплотнения в молочной железе или в подмышечной впадине. Насколько оно доброкачественное, можно установить только на приеме у специалиста – маммолога. К другим симптомам относятся:

  • отечность или припухлость кожи;
  • нарушение симметрии между молочными железами;
  • появление покраснения, участков втяжения, эрозии;
  • выделения из соска и его деформация (втягивание);
  • симптом «лимонной корки» (утолщение кожи с выступанием пор).

Определить рак молочной железы можно только после прохождения полного обследования. Его обязательно назначает специалист после осмотра пациентки. Поставить точный диагноз, не имея результатов анализов, невозможно.

Диагностика

При осмотре и пальпации молочных желез можно только выявить уплотнение. А его характер, размеры, форму помогут определить инструментальные и лабораторные методы диагностики.

Анализ крови на онкомаркеры. При раке молочной железы в сыворотке крови может быть обнаружен CA 15-3. Дополнительно обязательно уточняют уровень РЭА. Оба эти показателя дадут представление о происходящем в организме процессе.

Рентгенография. Маммография позволяет выявить объемные образования и микрокальцинаты, помогает оценить состояние и общий тип строения молочной железы. Ее обязательно проводят в двух проекциях – прямой и боковой. Дуктография необходима для осмотра ее протоков и обнаружения внутрипротоковых новообразований.

УЗИ молочных желез. Уточняет локализацию и размер уплотнения. Дополнительно в обязательном порядке проводят исследование регионарных узлов и допплерографию.

МРТ молочной железы. Послойная визуализация тканей, благодаря которой можно не только уточнить размеры и границы новообразования, но и выяснить распространенность патологического процесса. Также исследование позволяет выявить метастазы.

Сцинтиграфия молочных желез. Высокочувствительный метод диагностики, позволяющий уточнить размеры и границы новообразования, поскольку клетки опухоли отличаются повышенной тропностью к радиофармпрепаратам и хорошо их накапливают. Таким образом, можно выявить даже непальпируемые первичные очаги на ранних стадиях и метастазы в регионарных лимфоузлах. Кроме того, специалист может спрогнозировать чувствительность опухоли к радио- и химиотерапии.

СВЧ-радиотермосканирование (СВЧ-РТС). В основе метода лежит регистрация температурной разницы, наблюдаемой у здоровых и патологических тканей. Более высокая температура будет у опухоли, поскольку у нее есть развитая сосудистая сеть, а в самом новообразовании идут активные метаболические процессы.

Биопсия. Только гистологическое и цитологическое исследование может поставить окончательный диагноз. Забор ткани выполняет маммолог или хирург, используя один из методов – тонкоигольная аспирационная биопсия, стереотаксическая игольчатая, инцизионная (хирургическая) и пр. Их выбор зависит от локализации и размера уплотнения. Нередко взятие материала проходит под контролем УЗИ или МРТ. При изучении образцов ткани, взятой путем биопсии новообразования, в них обязательно определяют тканевые онкомаркеры, позволяющие оценить гормон-зависимость опухоли. В процессе анализа определяют чувствительность атипичных клеток к эстрогену и прогестерону (ER и PR соответственно), а также HER-2 – онкобелок.

Исследование генов. Если в семье были случаи рака молочной железы, прибегают к исследованию генов BRCA1 и BRCA2. Они являются своеобразными генетическими онкомаркерами и выявляют генетическую предрасположенность к развитию рака. Полученные данные помогают оценить риск развития патологии. И если будет выявлена мутация этих генов, женщине необходимо немедленно пройти тщательное обследование. А в дальнейшем регулярно сдавать анализы на рак в профилактических целях.

Самостоятельное обследование

Не последнее место в выявлении рака молочной железы на ранних стадиях занимает самостоятельное обследование женщин в возрасте старше 35–40 лет. Ежемесячно они должны сами осматривать и пальпировать свои молочные железы. Этот скрининговый метод предназначен для выявления рака на ранних стадиях, когда практически еще нет клинической картины и жалоб.

На что обратить внимание

Его суть заключается в самостоятельном осмотре и пальпации женщиной своих молочных желез с целью выявления отеков, уплотнений, деформации. Сначала женщина становится у зеркала и внимательно осматривает себя, обращая внимание на симметричность, размеры и формы молочных желез, уровень стояния сосков. Она оценивает состояние кожи и ареолы. Любые изменения должны ее насторожить. Это могут быть:

  • деформация или втяжение соска;
  • появление на ареоле мацерации или эрозий;
  • кровянистые выделения из соска;
  • участки втяжения кожи (симптом умбиликации);
  • частичная или тотальная отечность кожи (симптом «лимонной» или «апельсиновой корки»);
  • покраснение и уплотнение ткани молочной железы.

Особенности проведения осмотра

Осмотр проводят в трех положениях ─ при опущенных руках, после чего их отводят в стороны и, наконец, закидывают за голову. После этого приступают к пальпации. Причем ощупывают обе молочные железы, а не только ту, где были выявлены подозрительные изменения. Пальпацию проводят сначала стоя, внимательно изучая каждый участок. Обращают внимание на состояние ареол, отсутствие или наличие выделений из сосков и их характер. Аккуратно собирая кожу в складочки, стараются выявить кожные симптомы. Далее прощупывают более глубокие слои и при обнаружении непонятных уплотнений стараются их прижать к грудной клетке. Если они не исчезают, необходима консультация маммолога. Кроме осмотра молочных желез, женщина должна пропальпировать регионарные лимфоузлы, которые расположены в подмышечной впадине, над ключицами и под ними. Их уплотнение может свидетельствовать либо о воспалительном процессе, либо о метастазах злокачественного образования.

Спасибо, ваш отзыв добавлен, после модерации он станет доступен.